Сможет ли бывший муж отсудить всю ипотечную квартиру, если 50% кредита погасил после развода?

Здравствуйте. С мужем разведены в 2014 году. В браке была приобретена квартира по ипотечному договору. Первый взнос в размере 50% от стоимости квартиры был внесен в браке, в ипотечном договоре я указана солидарным созаемщиком, в свидетельстве доли распределены по 1/2 ему и 1/2 мне. Вскоре разошлись и муж выплачивал сам ипотечные платежи(т.е. вторые 50% ипотеки). В 2015 году он погасил ипотеку. Пользуется квартирой он. Сейчас хочет подать в суд на раздел имущества и лишение меня доли в квартире. Может ли он лишить меня 1/2 доли в этой квартире? На что могу рассчитывать я?

, Olga, г. Архангельск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Определение доли в совместно нажитом имуществе Здравствуйте. С мужем разведены в 2014 году. В браке была приобретена квартира по ипотечному договору. Первый взнос в размере 50% от стоимости квартиры был внесен в браке, в ипотечном договоре я указана солидарным созаемщиком, в свидетельстве доли распределены по 1/2 ему и 1/2 мне. Вскоре разошлись и муж выплачивал сам ипотечные платежи(т.е. вторые 50% ипотеки). В 2015 году он погасил ипотеку. Пользуется квартирой он. Сейчас хочет подать в суд на раздел имущества и лишение меня доли в квартире. Может ли он лишить меня 1/2 доли в этой квартире? На что могу рассчитывать я?
Olga

Лишить он Вас доли не может. А вот взыскать с Вас денежные средства… может… Это 50% от той суммы, которую он уплатил в счет ипотеки после расторжения брака...

С уважением…

Т.е… если он… после расторжение брака… оплатил 50% ипотеки, то он может рассчитывать на взыскание с Вас 50% уже от этой суммы… Итого..25%…

А у Вас было еще нажито какое-то имущество в браке??