Какие документы нужны, чтобы не было проблем при покупке дома под прописку?

Добрый день! собираюсь приобретать жилье под прописку в области (какой-нибудь старый дом с участком). Подскажите, пожалуйста, на какие документы необходимо обратить внимание, чтобы не было проблем. Ведь часто при приобретении такой собственности оказывается, что либо дом не от собственника ( а от соседа с которым собственник выпивал), Дом продают с подарочком (с чужими прописанными людьми, с долгами по коммунальным услугам и др.)

И самый большой страх конечно, это то, что дом я приобрету, а прописаться в нем будет невозможно, ведь есть риелторы и собственники, которым лишь бы заключить сделку.

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы должны проверить наличие необходимых на дом документов. У продавца должны быть
следующие документы на дом и земельный участок — 1) свидетельство о праве
собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если данный дом
раньше покупался — это договор купли-продажи), при покупки нужно будет
заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход право собственности
в Росреестре. Если указанные документы в наличии, то можно быть уверенным
в «чистоте» сделки, но, если есть сомнения (не заложен ли этот дом,
не арестован), то можно перед сделкой сделать запрос в Росреестр.

Александра
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!