8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я должна предпринять дальше, и куда обратиться?

Я ранее задавала вопрос. Муж из дома вывез большую сумму денег, купил земли в Крыму, ведет на одном участке строительство жилья.Все оформил на сына,чтобы скрыть совместно нажитое имущество. Сын ни когда не работал. Я обратилась за помощью к адвокату, мне было сказано, что вариантов нет. Тогда я решила написать в ген.пркуратуру и следственный комитет,чтобы разобрались и провели проверку деятельности обоих. Ответы пока не пришли. Сегодня я решила посмотреть на Авито,что с участками, и обнаружила, они исчезли с продажи. У меня есть повод для беспокойства,так как ранее мне было сказано, что многие вопросы с легкостью решаются, советуйте как быть, куда обращаться,в какие двери стучаться. Выход всегда должен быть.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните:

1. Деньги хранились в доме или на счетах?

2. вывез деньги только со своего счета или также и с Вашего?

3. Было ли Ваше согласие на приобретение земельного участка в Крыму?

4. Был ли оформлен договор дарения денежных средств Вашему сыну?

После Ваших уточнений можно будет определиться, какие действия возможно предпринять.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Деньги хранились в доме... Моего согласия на приобретение земель в Крыму не было....На счет договора дарения денежных средств тоже не знаю.... Единственное, что знаю, шесть участков оформлены на сына.

В таком случае следует идти несколько иным путем. Постараюсь определить некоторый стандарт действий.

В связи с ч. 1 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее- ЗК РФ), купле-продаже подлежат только земельные участки, прошедшие кадастровый учет. Продавец при купле-продаже земельного участка обязан предоставить имеющегося у него информацию об обременениях данного земельного участка и ограничениях его использования.

Если приобретенные участки, находились в государственной или муниципальной
собственности, то, в соответствии со ст. 39.4. ЗК РФ, продажа таких участков возможна только путем аукциона.

В случаях, когда земельные участки приобретаются без проведения торгов, для их
купли-продажи необходимо наличие всех соответствующих документов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 г. № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (Зарегистрирован в Минюсте России 27.02.2015 г. № 36528).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее- НК РФ), предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение земельных участков и (или) долей в них. А для получения такого имущественного налогового вычета необходимо предоставить форму 3-НДФЛ, что Вашему сыну заполнить затруднительно в связи с тем, что он, как Вы указали в своем вопросе, никогда не работал.

Полагаю, есть основания обратиться в суд с исковым заявлением о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (ч. 1 ст. 166, ст. 167 ГК РФ). Но прежде, чем предъявлять такой иск, необходимо установить местонахождение земельных участков, если их местонахождение Вам неизвестно. Если же у Вас информация сохранилась, то это уже лучше. В зависимости от имеющейся информации уже можно оценить, насколько перспективно обращение в суд на данном этапе, и при наличии таких перспектив составить необходимые документы для суда.

Так как дело довольно сложное, то Вам следует нанять юриста или адвоката для
непосредственного представительства Ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016