Что я должна предпринять дальше, и куда обратиться?

Я ранее задавала вопрос. Муж из дома вывез большую сумму денег, купил земли в Крыму, ведет на одном участке строительство жилья.Все оформил на сына,чтобы скрыть совместно нажитое имущество. Сын ни когда не работал. Я обратилась за помощью к адвокату, мне было сказано, что вариантов нет. Тогда я решила написать в ген.пркуратуру и следственный комитет,чтобы разобрались и провели проверку деятельности обоих. Ответы пока не пришли. Сегодня я решила посмотреть на Авито,что с участками, и обнаружила, они исчезли с продажи. У меня есть повод для беспокойства,так как ранее мне было сказано, что многие вопросы с легкостью решаются, советуйте как быть, куда обращаться,в какие двери стучаться. Выход всегда должен быть.

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните:

1. Деньги хранились в доме или на счетах?

2. вывез деньги только со своего счета или также и с Вашего?

3. Было ли Ваше согласие на приобретение земельного участка в Крыму?

4. Был ли оформлен договор дарения денежных средств Вашему сыну?

После Ваших уточнений можно будет определиться, какие действия возможно предпринять.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Деньги хранились в доме... Моего согласия на приобретение земель в Крыму не было....На счет договора дарения денежных средств тоже не знаю.... Единственное, что знаю, шесть участков оформлены на сына.

В таком случае следует идти несколько иным путем. Постараюсь определить некоторый стандарт действий.

В связи с ч. 1 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее- ЗК РФ), купле-продаже подлежат только земельные участки, прошедшие кадастровый учет. Продавец при купле-продаже земельного участка обязан предоставить имеющегося у него информацию об обременениях данного земельного участка и ограничениях его использования.

Если приобретенные участки, находились в государственной или муниципальной
собственности, то, в соответствии со ст. 39.4. ЗК РФ, продажа таких участков возможна только путем аукциона.

В случаях, когда земельные участки приобретаются без проведения торгов, для их
купли-продажи необходимо наличие всех соответствующих документов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 г. № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (Зарегистрирован в Минюсте России 27.02.2015 г. № 36528).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее- НК РФ), предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение земельных участков и (или) долей в них. А для получения такого имущественного налогового вычета необходимо предоставить форму 3-НДФЛ, что Вашему сыну заполнить затруднительно в связи с тем, что он, как Вы указали в своем вопросе, никогда не работал.

Полагаю, есть основания обратиться в суд с исковым заявлением о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (ч. 1 ст. 166, ст. 167 ГК РФ). Но прежде, чем предъявлять такой иск, необходимо установить местонахождение земельных участков, если их местонахождение Вам неизвестно. Если же у Вас информация сохранилась, то это уже лучше. В зависимости от имеющейся информации уже можно оценить, насколько перспективно обращение в суд на данном этапе, и при наличии таких перспектив составить необходимые документы для суда.

Так как дело довольно сложное, то Вам следует нанять юриста или адвоката для
непосредственного представительства Ваших интересов в суде.