Если меня остановили сотрудники полиции, имеют ли они право просить меня показать, что в сумке?

Если меня остановили сотрудники полиции имеют ли они права просить меня показать что в сумки ?

, Вася, г. Пятигорск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если к вам ни с того ни с сего подошел сотрудник полиции (или остановил вас), и потребовал предъявить документы и предоставить личные вещи для досмотра, то вы имеете полное право ничего не предъявлять и не показывать. Для любой проверки документов, проведения досмотра, доставления, задержания и иных процессуальных действий, нужны основания, предусмотренные действующим
законодательством. Если вас остановил сотрудник полиции и требует предъявить содержимое сумки, карманов и т.п. для досмотра(требует предъявления документов), поинтересуйтесь у него, на каком основании он хочет произвести данные процессуальные действия. С какого это перепуга он к вам подошел с таким требованием? Спросите, видел ли сотрудник полиции как вы совершили какое-нибудь правонарушение, преступление, имеются ли у него заявители, которые могут показать на то, что вы совершили какой-либо противоправный поступок, может быть у сотрудника полиции имеется ориентировка преступника, под которую вы подпадаете, или у него есть достаточные данные полагать, что при вас находятся какие-либо запрещенные предметы? Если сотрудник полиции настаивает на досмотре ваших вещей, то потребуйте составления протокола досмотра (в
нем сотрудник будет обязан указать причины для проведения досмотра) Порядок проведения досмотра регламентируется ст. 27.7 КоАП РФ. (Напомню только, что личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола) Если досмотр будет проведен безосновательно, то вы можете подать жалобу на незаконные действия сотрудника полиции в прокуратуру, начальству нерадивого полицейского, в управление собственной безопасности, уполномоченному по правам человека и в суд.