Взыскание судебных расходов после принятия решения

Здравствуйте! В арбитражный суд был подан иск, в том числе с требованием возместить судебные издержки по составлению иска (3000 руб.) Суд удовлетворил все заявленные требования, решение вступило в силу. Однако, в ходе рассмотрения дела издержки увеличились: участие представителя в суде+расходы на его проезд в другой субъект. Не откажет ли суд в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, мотивируя тем, что в решении уже разрешил вопрос по судебным расходам(3000)?

, Павел, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не должен. Во всяком случае, Вы ничего не теряете, кроме оплаты за заказное письмо и небольшого ходатайства с расчетами.

Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
Не должен,
Статья 112 АПА РФ. Разрешение вопросов о судебных расходах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.