Нарушаю ли я земельное законодательство?

На землях СХПК без предоставления земель в установленном порядке расположены лесоперевалочные базы моего лесоперерабатывающего завода. Всего занято под базы около 9 га земли. За пользование землей я отдаю СХПК пиломатериалы. Нарушаем ли мы земельное законодательство? Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Пермь

Здравствуйте!

1. В данном случае необходимо знать категорию земель и вид разрешенного использования. Что это за земли: поле или какая-то территории, предназначенная, например, для ремонта и хранения техники или занятая иными с/х объекты?

2. Договорные отношения в любом случае надо оформлять, т.к. в н.в. у Вас получается самозахват, за который предусмотрена административная ответственность.

3. Если участок полевой, то использовать его можно только для сельхоз целей.

4. Вам надо отнестись к данному вопросу более внимательно, т.к. штрафы за нецелевое использование земель весьма существенные.