Подписан договор на долевое участие,документы на оформление в росреестре,хочу расторгнуть договор,какие действия

подписан договор на долевое участие ,документы на оформление в росреестре ,хочу расторгнуть договор ,какие действия

, Владимир, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какие основания для расторжения договора у Вас есть?

Почему договор расторгнуть хотите

Расторгнуть Вы можете или по основаниям указанным в договоре, в частности по соглашению сторон, или по основаниям указанным в законе.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напишите письмо о расторжении.

Только если вы уплачивали задаток, то он не вернется к вам.

Если же вы продавец, то должны задаток вернуть в двойном размере.

Напишите письмо о приостановлении регистрации.
и скиньте копию ДДУ

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Напишите заявление об отзыве документов с регистрации, ее приостановят. А в чем причина отказа от договора?

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава III][Статья 19]

Государственная регистрация прав может быть приостановлена
государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании
поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав,
заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате
документов без проведения государственной регистрации прав в случае,
если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в
течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие
государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан
отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать
об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если таковые основания имеются, расторгнуть заключенный и подписанный Вами договор возможно.

Соответственно, Вы вправе, при наличии вышеизложенных оснований отказаться от исполнения ДДУ, направив Застройщику о том оповещение в порядке предусмотренном Договором (обычно заказное письмо с описью вложения) и на этот период отозвав документы с РосРеестра.

В случае наличия иных оснований спор должен быть разрешен судом.

В случае же отсутствия законных и договорных оснований, расторгнуть Договор будет практически невозможно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Основания для отказа от исполнения ДДУ со стороны участника долевого строительства поименованы в части 3 статьи 7, части 1 статьи 9 и части 3 статьи 15.1

3.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого
строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный
участником долевого строительства разумный срок участник долевого
строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения
договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты
процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1)
неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае прекращения поручительства до истечения предусмотренного пунктом 3 части 2
настоящей статьи срока действия поручительства поручитель и застройщик
обязаны уведомить об этом участника долевого строительства не позднее
чем за один месяц до даты прекращения поручительства. При этом
застройщик обязан заключить другой договор поручительства в течение
пятнадцати дней с даты прекращения поручительства.\

А для того чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги вам нужно уведомить застройщика

4. В случае одностороннего отказа одной из
сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня
направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от
исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по
почте заказным письмом с описью вложения.