Как заставить судебных приставов работать и получить алименты?

Здравствуйте!Мой бывший муж задолжал мне алименты за 4 года.Я неоднократно обращалась к судебным приставам с вопросом по этому поводу.Каждый раз,когда я приходила к судебному приставу,я видела другого человека.Объяснялось это тем,что у них большая текучка кадров.В конце концов,мне надоело тратить свое время и я перестала ходить к судебным приставам.Сын,на тот момент уже заканчивал учебу в училище,ему было 19 лет.Я решила,что ничего мне не добиться.Но тут в СМИ стали появляться публикации о том,что алименты можно взыскать и после того,как ребенку исполнилось 18 лет.Я написала жалобу начальнику отдела судебных приставов по г.Череповцу с просьбой принять меры для надлежащего исполнения судебного решения.На жалобу мне ответили,что "исполнительное производство о взыскании алиментов с Юганова В.А,(проживающего г.Череповец,ул.Набережная,31-101,ул.Луначарского,6-123)не находится.В связи с этим просим Вас обращаться в отдел судебных приставов по г.Череповцу №2 по адресу ул.Комсомольская,43,г.Череповец".Когда я обратилась по указанному адресу,первый вопрос ,который мне задали был:"А что Вы раньше думали?"Не буду описывать мое душевное состояние в тот момент,я просто пошла в прокуратуру и написала жалобу на судебных приставов и их бездействие.Состоялся суд.Бывший муж признал свою задолженность.Суд вынес в мою пользу решение о взыскании задолженности за 4 года.Было сказано,что документы будут отправлены в Вологду,потом нам обоим(мне и бывшему мужу)придет уведомление.Я долго ждала этого уведомления,звонила бывшему мужу-он тоже ничего не получал.Тогда я вновь пошла к судебным приставам и почти не удивилась,что никакой информации по этому делу у них нет.

Вопрос:что мне делать?Опять идти в прокуратуру?Отступать я не намерена!

, Галина Васильевна Юганова, г. Череповец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если был суд, то идти в суд и просить у них исполнительный лист.

Галина Васильевна Юганова
Клиент, г. Череповец

Спасибо!я пошла в суд,в архив.Пока они ничего не нашли,жду 5 дней.

Михаил Балашов
Юрист

Галина, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.

Галина Васильевна Юганова
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте,Михаил! Спасибо за ответ.Только то,что Вы мне советуете,я всё это делала раньше.Я считаю,что здесь вина судебных приставов.Сегодня я обратилась в архив суда,дубликат исполнительного листа должен был прийти туда.Написала заявление.Сразу найти документ не получилось,просили подойти не позже,чем через 5 дней.