8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить судебных приставов работать и получить алименты?

Здравствуйте!Мой бывший муж задолжал мне алименты за 4 года.Я неоднократно обращалась к судебным приставам с вопросом по этому поводу.Каждый раз,когда я приходила к судебному приставу,я видела другого человека.Объяснялось это тем,что у них большая текучка кадров.В конце концов,мне надоело тратить свое время и я перестала ходить к судебным приставам.Сын,на тот момент уже заканчивал учебу в училище,ему было 19 лет.Я решила,что ничего мне не добиться.Но тут в СМИ стали появляться публикации о том,что алименты можно взыскать и после того,как ребенку исполнилось 18 лет.Я написала жалобу начальнику отдела судебных приставов по г.Череповцу с просьбой принять меры для надлежащего исполнения судебного решения.На жалобу мне ответили,что "исполнительное производство о взыскании алиментов с Юганова В.А,(проживающего г.Череповец,ул.Набережная,31-101,ул.Луначарского,6-123)не находится.В связи с этим просим Вас обращаться в отдел судебных приставов по г.Череповцу №2 по адресу ул.Комсомольская,43,г.Череповец".Когда я обратилась по указанному адресу,первый вопрос ,который мне задали был:"А что Вы раньше думали?"Не буду описывать мое душевное состояние в тот момент,я просто пошла в прокуратуру и написала жалобу на судебных приставов и их бездействие.Состоялся суд.Бывший муж признал свою задолженность.Суд вынес в мою пользу решение о взыскании задолженности за 4 года.Было сказано,что документы будут отправлены в Вологду,потом нам обоим(мне и бывшему мужу)придет уведомление.Я долго ждала этого уведомления,звонила бывшему мужу-он тоже ничего не получал.Тогда я вновь пошла к судебным приставам и почти не удивилась,что никакой информации по этому делу у них нет.

Вопрос:что мне делать?Опять идти в прокуратуру?Отступать я не намерена!

Показать полностью
, Галина Васильевна Юганова, г. Череповец
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если был суд, то идти в суд и просить у них исполнительный лист.

0
0
0
0
Галина Васильевна Юганова
Галина Васильевна Юганова
Клиент, г. Череповец

Спасибо!я пошла в суд,в архив.Пока они ничего не нашли,жду 5 дней.

Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Галина, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.

0
0
0
0
Галина Васильевна Юганова
Галина Васильевна Юганова
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте,Михаил! Спасибо за ответ.Только то,что Вы мне советуете,я всё это делала раньше.Я считаю,что здесь вина судебных приставов.Сегодня я обратилась в архив суда,дубликат исполнительного листа должен был прийти туда.Написала заявление.Сразу найти документ не получилось,просили подойти не позже,чем через 5 дней.

Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Дата обновления страницы 08.11.2016