Увольнение сотрудника за прогул

Здравствуйте. Работник заключил трудовой договор и договор о коллективно(бригадной)-материальной ответственности. Через год написал заявление на увольнение без даты "с какого числа". Проработав 14 дней, продолжал работать дальше. Через 18 дней со дня написания заявления на увольнение без предупреждения и сдачи ТМЦ не вышел на работу. Был уволен за прогулы. Правомерно ли увольнение сотрудника?

Уточнение от клиента

Для уточнения работник уехал в другой регион.

, Лидия Шалина, пгт. Усть-Нера
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, исходя из вопроса, увольнение неправомерно, поскольку неизвестно по какой причине не был на рабочем месте работник, (может он заболел) и у него есть документальное подтверждение

Лидия Шалина
Клиент, пгт. Усть-Нера

Работник покинул регион.

это не основание для увольнения, может у него уважительная причина (болезнь) и ему нужна медицинская помощь

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Для получения больничного она могла обратиться в нашу ЦРБ, а не уезжать к своим совершеннолетним детям в глухую деревню (без больницы).
Лидия

Здравствуйте. Это не основание. Работник не обязан был обращаться в вашу ЦРБ, а мог хоть в Японии лечится.

Вы акты о прогуле составляли? Объяснительную брали?

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодательдолжен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Лидия Шалина
Клиент, пгт. Усть-Нера

Да. Была составлена докладная, акт о прогуле. На контакт она с нами не шла. Позже выяснилось, что она уехала. А вопрос в другом, разве она не должна была оповестить своего работодателя или сменщика, что она не выйдет?

А вопрос в другом, разве она не должна была оповестить своего работодателя или сменщика, что она не выйдет?
Лидия

По закону нет, такой обязанности не закреплено. А в объяснительной её что сказано?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Был уволен за прогулы. Правомерно ли увольнение сотрудника?

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке увольнения за прогул

Электронный журнал «Азбука права», 22.01.2016
КАК МОГУТ УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛ?
Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности.
Также могут уволить в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Уважительные причины отсутствия на рабочем месте

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны следующие причины:
1) временная нетрудоспособность;
2) исполнение общественных или государственных обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования (ст. 186 ТК РФ);
4) участие в забастовке (ст. 414 ТК РФ);
5) заключение под стражу (Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169);
6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме) (ст. 142 ТК РФ).
В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

Порядок увольнения

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы.
Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя.
При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).
Как обжаловать увольнение
Если работника все-таки уволили, а он считает причины отсутствия на работе уважительными, то он может обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства за защитой своих прав (ст. ст. 24, 28, п. 6 ст. 29 ГПК РФ). Иск как вытекающий из трудовых отношений государственной пошлиной не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации — www.rosmintrud.ru
Да. Была составлена докладная, акт о прогуле. На контакт она с нами не шла. Позже выяснилось, что она уехала.

Лидия, нельзя исключать тот случай, что для неожиданного отъезда уволенного сотрудника была уважительная причина. Например, тяжелая болезнь матери или близкого человека. Если есть возможность выйдите с уволенным работником на связь. Переговорите. В случае если есть уважительная причина, предложите предоставить документы и новое заявление на увольнение. На основании этих документов внесете изменение в приказ. Если уважительной причины нет, тогда приказ останется в силе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если приказ об увольнении был составлен после истребования от ее объяснительной и последующего составления акта о том объяснительная не представлена (после возвращения письма почтой), тогда можно считать что процедура наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения соблюдена.

Но остается вопрос, а могли Вы ее уволить за прогул. А может должны были уволить по собственному желанию. Она написала заявление об увольнение по собственному желанию, «отработала» две недели.

А то что она работала больше двух недель, и как в ситуации поступить ТК РФ не дает четкого ответа, так как ст 80 ТК РФ указано: Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут,
а работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А в Вашем случае, получается. что работник настоял на увольнении.

Поэтому у работника есть определенные шансы на изменение формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию.

Проработав 14 дней, продолжал работать дальше
Лидия

В этом и Ваша вина есть, Вы же не издали приказ об увольнении.

и сдачи ТМЦ н
Лидия

Это никак не влияет на процедуру увольнения, так как законом не предусмотрено.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лидия! Я позволю себе присоединиться к коллегам, полностью согласен с их консультациями. На 15 день работы после подачи заявления об увольнении и не предоставления заявления о выдаче трудовой книги, можно по закону считать заявление не поданным и трудовые отношения продолжаются по взаимному согласию в прежних условиях. А добровольный не выход на работу, не сдача ТМЦ (что об этом в трудовом договоре?) при соблюдении порядка увольнения (затребование объяснительной, составление акта, направлении копии приказа и др.) дают полное основание для увольнения. Причин для беспокойства руководства здесь я не вижу. С уважением.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Правомерно ли увольнение сотрудника? / А ее заявление имеет юридическую силу, так как она продолжала работу? / Была составлена докладная, акт о прогуле. На контакт она с нами не шла. Позже выяснилось, что она уехала. А вопрос в другом, разве она не должна была оповестить своего работодателя или сменщика, что она не выйдет? / На местный адрес конечно с описью вложения, а на адрес деревни только уведомление, то что она уволена по ст. 81 п. 6а и то что она должна явиться для получении трудовой книжки / По почте слали с уведомлением о получение. Оно вернулось назад, так как она уехала и по данному адресу не проживает. Акт был составлен в составе комиссии, о том что она не вышла на работу, что комиссия ездила к ней домой, совершались звонки и т.д»

Лидия, что бы правильно ответить на Ваш вопрос надо исследовать ситуацию. Из всех уточнений я не увидел, как Работодатель зарегистрировал Заявление работника об увольнении по собственному желанию, как на него отреагировал, в свете того, что допустил к трудовым обязанностям и после истечения двух недельного срока после принятия заявления. То есть, действия Работодателя в случае принятия заявления работника об увольнении должны быть связаны с вынесением Приказа об увольнении, расчетом сотрудника, подписанием обходного листа и выдачей ему трудовой книжки, о чем, если работник не является получать таковую и составлять обходной лист, он извещается надлежащим образом.

Сейчас фактически Вас интересует правомерность увольнения сотрудника по основаниям пп. а) п. 5 ст. 81 ТК РФ — «прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)»

Однако, до инициативы Работодателя имело место собственное желание сотрудника по основаниям ч. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работника, согласно которой «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

«До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.»

Исходя из описанной ситуации поведения работника последний наставиает своими действиями на прекращении трудовых отношений с Вашей организацией и составленные Вами Акты об том свидетельствую, дабы исключить недобросовестное поведение работника в части голословного обвинения Работодателя в не своевременной выдаче Трудовой книжки, производства расчета с ним и т.д, Но уволить работника по инициативе Работодателя после истечения 2-х недельного срока Вы не можете, поскольку, как указано выше имело место иное основание «по собственному желанию», поэтому, тот факт, что работник продолжал трудовую деятельность лишних 4 дня не может служить основанием для однозначного вывода о пролонгации трудового договора и, как следствие, права Работодателя на увольнение того же работника «За прогул». Тем более, что работник мог забыть дату написания заявления и дату окончания последнего дня 14- дневного срока. Такое бывает. Но Заявление не отозвано, при том, что Работодатель не позднее указанного срока " в последний рабочий день" обязан был выдать работнику Трудовую книжку и произвести с ним расчет", но Работодатель, как видно этого не сделал, а, если бы сделал или готов был сделать, в том числе принять другого работника на место уволенного, но работник отказался от увольнения и просил бы сохранить действие трудового договора, тогда, Вы, как Работодатель должны были оформить с таким работником отказ от увольнения по собственному желанию, поскольку по истечении 14-дневного срока Ваш трудовой договор с ним был прекращен в силу Закона и Вы, вообще, не должны были допускать уволенного по собственному желанию работника к исполнению трудовых обязанностей.

Поэтому, Вы добросовестно полагая, что Трудовой договор не прекращен, приняли меры к оформлению его увольнения по инициативе Работодателя по указанным основаниям «За прогул».

Единственное, что Вам не следует делать, так это вносить запись об увольнении в его трудовую книжку, до момента выяснения позиции работника, которого следует известить о праве получить трудовую книжку в связи с увольнением или иметь доказательства такого направления. По факту появления работника за расчетом и Книжкой Вы на месте выясните его мотивы и намерения. Если работник, по его мнению, считает, что он должен быть уволен по ст. 80 и 77 ТК РФ, то ВАм следует выдать ему Трудовую книжку с записью об увольнении по «Собственному Желанию» и произвести окончательный расчет. Но, если работник начнет «выкручивать руки», требовать иной расчет, а, то и больничный представит за период после истечения 14 — дневного срока, то Вам в любом случае надо уволить его по собственному желанию, а Ваши действия на сбор доказательств «Прогула» следует представить в СУд, если такой будет иметь место по иску работодателя, лишь в качестве доказательств факта не желания работника продолжать трудовой договор и надлежащего уведомления его об этом. То есть Вам не надо настаивать на его увольнении по Вашей инициативе, вот и все, тем более, что Ваша инициатива имела место после истечения указанного 14-дневного срока и поэтому не законна!

«работник имеет право в любое время отозвать свое заявление» — Работник свое заявление не отозвал, поэтому, Увольнение по инициативе Работодателя не законно!

Кстати, Вы можете обратиться к литературе моего учителя — Федерального Судьи Бутырского районного Суда г. Москвы Столбова М.Г в книге «Трудовой Договор». В этой книге Вы найдете ответы на все вопросы Трудового права.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы уже вынесли приказ об увольнении работника, то отправьте работнику так же уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, или дать согласие на отправление книжки по почте.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Процедуру увольнения как я вижу вы уже нарушили, тут сейчас важно довести до работника то, что он уже уволен, чтобы начал течь срок на обжалование увольнения в судебном порядке, который составляет 1 месяц. По этому отправляйте работнику по месту его жительства так же приказ об увольнении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

И еще одно обстоятельство, которое может сыграть в вашу пользу, это недопустимость злоупотребления правами работником, если у него есть уважительная причина отсутствия, то в современный век связи ему не составляло бы труда дозвониться до вас и сообщить об уважительности отсутствия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Для получения больничного она могла обратиться в нашу ЦРБ, а не уезжать к своим совершеннолетним детям в глухую деревню (без больницы). ЕЕ гражданский муж пояснил нам, что она просто хотела встретить новый год с детьми и приедет обратно в марте 2016 года
Лидия

Здравствуйте Лидия. в настоящее время ее увольнение незаконно, так как не установлена причина прогула (только со слов). Когда она вернется в марте. — проведете служебное расследование и установите причину прогула. Если причина неуважительная — можете смело увольнять за прогул. Если уважительная — тогда уволить не можете. А так, если она обжалует увольнение в суде — она его выиграет просто на несоблюдении вами процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

А сейчас во избежание последствий для вас — лучше отменить приказ об увольнении и дождаться ее возвращения.