176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могу ли взыскать свои деньги с заемщика?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем, заёмщик не платит по кредиту. Суд обязал гасить долг солидарно, но заемщик несколько лет не гасит кредит. Могу ли я взыскать свои деньги с заемщика, которые уже заплатил по кредиту, но еще не погасил весь долг по кредиту.

22 Января 2016, 23:13, вопрос №1111550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
135
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании уплаченных Вами денежных средств в погашение задолженности по кредиту. Также Вы сможете еще взыскать с заемщика проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными ст. 395 Гражданского кодекса РФ

Так, согласно ст. 365 Гражданского кодекса РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
23 Января 2016, 08:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут