Включается ли перерыв в рабочее время и должен ли он оплачиваться?

Рабочая смена составляет 12 часов. Права ли я, что перерыв составляет от 30 мин до 2 часов на усмотрение работодателя, при этом, данный период времени не является рабочим и не оплачивается?

Т.е если есть желание работать с регламентированным перерывом 30 мин, то общее время будет составлять 12 часов 30 минут?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Время обеденного перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Т.е если есть желание работать с регламентированным перерывом 30 мин, то общее время будет составлять 12 часов 30 минут?
Татьяна

Если хотите 11 часов 30 минут, что бы меньше было переработки.

С Уважением, Надежда.