8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поручителю подать в суд и взыскать долг?

Здравствуйте, Я являюсь поручителем у одного человека, он не платит, с моего счета списывают деньги за его кредит, он мне иногда отдавал наличными, хочу забрать у него свои деньги, хотелось бы узнать, что делать поподробнее, как по максимуму с него взять, как его могут наказать? и как быстро через суд я получу деньги?

, Михаил, г. Сургут
Ирина Патрушева
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Михаил, раз с Вас списывают деньги, значит тот человек не работает официально или вообще не работает? Подаёте иск в суд, всё подробно описываете, ждёте решение суда пока вступит в силу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сургут

Работает, он бывает отдает наличными мне, за полтора года, отдавал может раз 5, так вот хочется наказать его, по максимуму взять с него

Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил. По порядку. Готовите иск в суд по месту жительства ответчика со ссылкой на положения ст. 365 ГК РФ — К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. А также ст. 395 ГК РФ — ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Второе кроме гражданско-правовой ответственности возмещения Вам убытков, ничего более он не понесет, так как в его действиях нет ни уголовного, ни административного составов.

Ну и наконец третье, как быстро Вы поучите деньги зависит от длительности судебного процесса, ну и собственно платежеспособности самого должника.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ

Так я Вам уже собственно и ответил самый действенный и эффективный способ — обращение в суд.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
хотелось бы узнать, что делать поподробнее, как по максимуму с него взять

Следует обратиться в суд с иском, где помимо выплаченных Вами сумм заявить требование о взыскании процентов, понесенных по делу судебных издержек.

и как быстро через суд я получу деньги?

Зависит от многих факторов. Если он не работает официально и не планирует устраиваться, то даже имея на руках положительное решение суда, его трудно будет фактически исполнить. Если таких факторов нет, то исходя из следующего порядка: два месяца на рассмотрение дела в суде первой инстанции, если не обжалует то решение вступит в силу еще через месяц и можно взыскивать (то есть всего 3 месяца). Если же обжалует — приблизительно через 6 месяцев.

1
0
1
0

В случае, если собираетесь обращаться в суд, готов оказать помощь в составлении искового заявления, представлении Ваших интересов в суде. Территориально нахожусь в Сургуте.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сургут

сколько это будет стоить?

Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2016