Как поручителю подать в суд и взыскать долг?

Здравствуйте, Я являюсь поручителем у одного человека, он не платит, с моего счета списывают деньги за его кредит, он мне иногда отдавал наличными, хочу забрать у него свои деньги, хотелось бы узнать, что делать поподробнее, как по максимуму с него взять, как его могут наказать? и как быстро через суд я получу деньги?

, Михаил, г. Сургут
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Михаил, раз с Вас списывают деньги, значит тот человек не работает официально или вообще не работает? Подаёте иск в суд, всё подробно описываете, ждёте решение суда пока вступит в силу.

Михаил
Клиент, г. Сургут

Работает, он бывает отдает наличными мне, за полтора года, отдавал может раз 5, так вот хочется наказать его, по максимуму взять с него

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил. По порядку. Готовите иск в суд по месту жительства ответчика со ссылкой на положения ст. 365 ГК РФ — К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. А также ст. 395 ГК РФ — ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Второе кроме гражданско-правовой ответственности возмещения Вам убытков, ничего более он не понесет, так как в его действиях нет ни уголовного, ни административного составов.

Ну и наконец третье, как быстро Вы поучите деньги зависит от длительности судебного процесса, ну и собственно платежеспособности самого должника.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Михаил
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ

Так я Вам уже собственно и ответил самый действенный и эффективный способ — обращение в суд.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
хотелось бы узнать, что делать поподробнее, как по максимуму с него взять

Следует обратиться в суд с иском, где помимо выплаченных Вами сумм заявить требование о взыскании процентов, понесенных по делу судебных издержек.

и как быстро через суд я получу деньги?

Зависит от многих факторов. Если он не работает официально и не планирует устраиваться, то даже имея на руках положительное решение суда, его трудно будет фактически исполнить. Если таких факторов нет, то исходя из следующего порядка: два месяца на рассмотрение дела в суде первой инстанции, если не обжалует то решение вступит в силу еще через месяц и можно взыскивать (то есть всего 3 месяца). Если же обжалует — приблизительно через 6 месяцев.

В случае, если собираетесь обращаться в суд, готов оказать помощь в составлении искового заявления, представлении Ваших интересов в суде. Территориально нахожусь в Сургуте.

Михаил
Клиент, г. Сургут

сколько это будет стоить?