Как поручителю подать в суд и взыскать долг?

Здравствуйте, Я являюсь поручителем у одного человека, он не платит, с моего счета списывают деньги за его кредит, он мне иногда отдавал наличными, хочу забрать у него свои деньги, хотелось бы узнать, что делать поподробнее, как по максимуму с него взять, как его могут наказать? и как быстро через суд я получу деньги?

, Михаил, г. Сургут

Здравствуйте! Михаил, раз с Вас списывают деньги, значит тот человек не работает официально или вообще не работает? Подаёте иск в суд, всё подробно описываете, ждёте решение суда пока вступит в силу.

Михаил
Клиент, г. Сургут

Работает, он бывает отдает наличными мне, за полтора года, отдавал может раз 5, так вот хочется наказать его, по максимуму взять с него