8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли установка программы слежения работодателем на личный телефон?

Добрый день! Подскажите , законно ли установка программы слежения работодателем на личный телефон?

, Виктория, г. Москва
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Виктория,

во внутренних актах работодателя (например правилах внутренного трудового распорядка или в какой нибудь политики) указаны ли данное положение? Вы были ознакомлены с ними при приеме на работу или может в последствии Вас ознакомили с изменениями в политике компании.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

На данный момент работодатель планирует установить данную программу, ни какие документы предоставлены не были.

Виктория,

ситуация двойственная на самом деле. В чем будет именно заключаться слежка установленная на телефон. За местоположением или за не использованием интернета в личных целях или прослушивание ваших телефонных звонков.

Достаточно часто в крупных компаниях, работодатели применяют аналогичные меры контроля за сотрудниками. Но данные меры надлежаще оформлены работодателем и работники с ними ознакомлены под роспись. А значит, не нарушаются конституционные права (статьи 23, 24 Конституции РФ). За нарушения правил внутренного трудового распорядка к работникам могут применены дисциплинарные взыскания в соответсвии с Трудовым Кодексом.

Нельзя забывать и про «разумность» как со стороны работодателя так и работника. Так сведения, которые работодатель получил в результате использования аналогичных программ не могут быть обнародованы публично. И конечно необходимо разграничивать личную информацию и служебную.

Если данная программа будет установлена именно на личный телефон, в данной ситуации можно поспорить с работодателем. В случае если работодателем выдан корпоративный телефон с предоставлением сотовой связи ситуация меняется. Но если это будет именно программа отслеживания местоположения, вы имеете право оставлять сотовый телефон на работе.

Исходя из неполной информации, которая предоставлена вами, полноценно ответить на вопрос затруднительно.

С уважением, Анна

1
0
1
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу, прослушки априори быть не может, это уже уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Гражданское право
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%. У банка указано на какой-то странице 144 тарифа, что при зачислении средств по поручению ООО или ИП свыше 150тр банк берет комиссию 5%, за зачисление собственных 408000р с меня взяли комиссию 20400руб! Я просто в шоке, подскажите, законно ли это, я ведь все го лишь перевел со счета на счет свои собственные средства, выручку свою!
, вопрос №4052987, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
Такая ситуация: У нас в саду 10 групп. Было 2 муз.рука. в ноябре месяце моя коллега поломала руку, ушла на больничный, потом случился инсульт и вот до сих пор на работе её нет и прогнозов на её возвращение тоже нет, но и на расчёт она конечно же не пишет. Конечно же вся нагрузка на мне. Работали мы с ней 2,5 ставки на двоих, получается по 1,25. На время ее больничного мне добавили всего 0,25 , так как больше чем 1,5 мне дать не могут, но вела я утренники конечно же на все 2,5 ставки. Сейчас меня обязывают проводить занятия во всех 10 группах, но на одно занятие приходят 2параллельных группы. Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
, вопрос №4052474, Юлия Витальевна Соколова, г. Москва
Гражданство
Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на
Здравствуйте, мне нужно задать вопрос миграционному юристу. Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию пару недель назад. Хочу здесь жить и работать. По закону мне надо в течении 30 дней встать в мвд на миграционный учет. Я остановилась в хостеле. В этот хостеле мне с первого дня оформили регистрацию иностранной гражданки на период проживания в нем и дали бумагу соответствующую. Я с этой бумагой о временной регистрации в этом хостеле пошла в мвд, думая, что этого достаточно. Там мне сказали, что эта бумажка не подходит, что я должна прийти с хозяйкой хостела и та должна меня записать или зарегистрировать меня по месту прибывания. Я вернулась в хостел, там сказали, что такое не делают, что они в течении суток информацию о всех иностранных гражданах передают в мвд и ставят на миграционный учет на период проживания/оплаты меня в хостеле. Извините, а почему мвд это не устраивает и они не смотрят в компьютере информацию о постановлении мной хостела на миграционный учет, а требуют, чтобы хозяйка хостела пришла со мной и зарегистрировала меня? Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на миграционный учет иностранцев и приду с их выданной бумагой в мвд снова, без хозяина хостела, как требует мвд? ведь информация о постановке меня хостелом должна быть уже в их базе, который им отправил хостел, правильно? МВД меня обязаны в этом случае поставить на миграционный учет или такой способ (регистрация в хостеле) незаконна, не подходит может для легального длительного проживания иностранцев (казахстанцев) в России?
, вопрос №4052076, Илона, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Законно ли в России официально продавать дипломы?
Законно ли в России официально продавать дипломы? Согласно : Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 года № 5351-1: Статья 1225. Нарушение авторских прав и смежных прав. Статья 146. Ответственность за нарушение авторских прав. Однако можно продавать свои права на интеллектуальную собственность. По факту написанный диплом, но никуда не выложенный и официально не зарегистрированный еще не является продуктом чей-то собственности. А значит такой диплом официально можно продать. Хотелось бы поточнее этот момент узнать. Так как если это законодательно так, как я описал, то такую деятельность можно официально рекламировать. И в этом главный вопрос
, вопрос №4051955, Смайл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016