Законно ли установка программы слежения работодателем на личный телефон?

Добрый день! Подскажите , законно ли установка программы слежения работодателем на личный телефон?

, Виктория, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Виктория,

во внутренних актах работодателя (например правилах внутренного трудового распорядка или в какой нибудь политики) указаны ли данное положение? Вы были ознакомлены с ними при приеме на работу или может в последствии Вас ознакомили с изменениями в политике компании.

С уважением, Анна

Виктория
Клиент, г. Москва

На данный момент работодатель планирует установить данную программу, ни какие документы предоставлены не были.

Виктория,

ситуация двойственная на самом деле. В чем будет именно заключаться слежка установленная на телефон. За местоположением или за не использованием интернета в личных целях или прослушивание ваших телефонных звонков.

Достаточно часто в крупных компаниях, работодатели применяют аналогичные меры контроля за сотрудниками. Но данные меры надлежаще оформлены работодателем и работники с ними ознакомлены под роспись. А значит, не нарушаются конституционные права (статьи 23, 24 Конституции РФ). За нарушения правил внутренного трудового распорядка к работникам могут применены дисциплинарные взыскания в соответсвии с Трудовым Кодексом.

Нельзя забывать и про «разумность» как со стороны работодателя так и работника. Так сведения, которые работодатель получил в результате использования аналогичных программ не могут быть обнародованы публично. И конечно необходимо разграничивать личную информацию и служебную.

Если данная программа будет установлена именно на личный телефон, в данной ситуации можно поспорить с работодателем. В случае если работодателем выдан корпоративный телефон с предоставлением сотовой связи ситуация меняется. Но если это будет именно программа отслеживания местоположения, вы имеете право оставлять сотовый телефон на работе.

Исходя из неполной информации, которая предоставлена вами, полноценно ответить на вопрос затруднительно.

С уважением, Анна

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу, прослушки априори быть не может, это уже уголовная ответственность.