На что я могу рассчитывать, купили мебель, а ее не доставили по причине снятия с производства?

Добрый день!

6 декабря 2015 г. приобрели мебель три позиции (цена вопроса 25т.р.), срок доставки был обозначен в договоре до 17 января 2016г.. Из трех позиций доставили одну позицию, остальные просрочили. Сначало сказали , что задержка из-за праздников, но вчера позвонили и сообщили что куплинную мебель одну позиция (Стенка) не могут доставить по причине снятия ее с производства. В замен магазин предлагает другую стенку, которая нас не устраивает. Могу ли я рассчитывать на возврат денег и какуюто компенсацию? Какие действия с моей стороны должны последовать? Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию на возврат средств в двух экземплярах, одну оставляете им, на другой они расписываются и возвращают вам. Срок рассмотрения претензии 10 дней. Если не вернут, то всуд

Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Вы можете рассчитывать и на возврат денежных средств, и на компенсацию.

Пишите претензию продавцу ( в 2-х экземплярах, один продавцу, один Вам, где они ставят отметку о получении) с ссылкой на ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) «О защите прав потребителей»:
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
2.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавецуплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С уважением, Прохорова А.!