8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить расчеты бухгалтерии по декретным выплатам и по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.

Моя жена пошла в декретный отпуск - с 10 июля и по 10 декабря у нее больничный лист, с 10 декабря начинается отпуск по уходу за ребенком!

Ей перевели декретные - 30тыс. рублей в конце июля и 28тыс. рублей в конце декабря! В январе никаких выплат не было! Стаж: до этой работы, на другом месте 8 лет с з.п. 12тыс. и на этой работе 1,5 года с з.п. в 25тыс.

- но на новой работе у нее 3 месяца испытательный срок, потом еще с оформлением затянули, устраивали еще 3 месяца (при этом трудовой стаж прерывается? и влияет ли это на расчет декретных?)

- и при переводе на легкий труд, перевели ее на другую должность с меньшей заработной платой 18тыс. (это законно, и влияет ли это на расчет декретных?) Подскажите пожалуйста, как я могу проверить расчеты бухгалтерии (декретные и по уходу за ребенком?).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для расчета пособия по БИР Вашей жены а также пособия по уходу за ребенком используется заработок 2013+2014 годы. Сумму заработка нужно разделить на количество календарных дней, приходящихся на периоды работы. Когда года отработаны полностью, сумма делится на 730 (кол-во календарных дней).

Чтобы рассчитать точно, нужно знать з/п за указанные годы. Можно запросить справку 2 ндфл у этого работодателя, чтобы узнать в каком месяце сколько начислено. Но там не видно будет за сколько дней начислена з/п, и расчеты могут оказаться приблизительными.

Если во время испытательного срока Ваша жена не была оформлена, зарплату официально не платили, взносы в ПФР соответственно тоже, то дни за этот период включаются в расчет, а вот з/п нет.

Чтобы заработок у прежнего работодателя участвовал в расчете, нужно предоставить работодателю, который сейчас производит выплаты, справку от прежнего работодателя по форме 182 Н.

Я рекомендую Вашей жене обратиться в ФСС и просить провести проверку начислений пособия по беременности и родам. В ФСС работодатель обязан будет предоставить все исходные данные для расчета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016