Как проверить расчеты бухгалтерии по декретным выплатам и по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.

Моя жена пошла в декретный отпуск - с 10 июля и по 10 декабря у нее больничный лист, с 10 декабря начинается отпуск по уходу за ребенком!

Ей перевели декретные - 30тыс. рублей в конце июля и 28тыс. рублей в конце декабря! В январе никаких выплат не было! Стаж: до этой работы, на другом месте 8 лет с з.п. 12тыс. и на этой работе 1,5 года с з.п. в 25тыс.

- но на новой работе у нее 3 месяца испытательный срок, потом еще с оформлением затянули, устраивали еще 3 месяца (при этом трудовой стаж прерывается? и влияет ли это на расчет декретных?)

- и при переводе на легкий труд, перевели ее на другую должность с меньшей заработной платой 18тыс. (это законно, и влияет ли это на расчет декретных?) Подскажите пожалуйста, как я могу проверить расчеты бухгалтерии (декретные и по уходу за ребенком?).

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для расчета пособия по БИР Вашей жены а также пособия по уходу за ребенком используется заработок 2013+2014 годы. Сумму заработка нужно разделить на количество календарных дней, приходящихся на периоды работы. Когда года отработаны полностью, сумма делится на 730 (кол-во календарных дней).

Чтобы рассчитать точно, нужно знать з/п за указанные годы. Можно запросить справку 2 ндфл у этого работодателя, чтобы узнать в каком месяце сколько начислено. Но там не видно будет за сколько дней начислена з/п, и расчеты могут оказаться приблизительными.

Если во время испытательного срока Ваша жена не была оформлена, зарплату официально не платили, взносы в ПФР соответственно тоже, то дни за этот период включаются в расчет, а вот з/п нет.

Чтобы заработок у прежнего работодателя участвовал в расчете, нужно предоставить работодателю, который сейчас производит выплаты, справку от прежнего работодателя по форме 182 Н.

Я рекомендую Вашей жене обратиться в ФСС и просить провести проверку начислений пособия по беременности и родам. В ФСС работодатель обязан будет предоставить все исходные данные для расчета.