Как завещать не родственнику квартиру, полностью оплаченную по договору долевого участия?

Здравствуйте!

Могу ли я завещать не родственнику квартиру полностью оплаченную по договору долевого участия, дом построен, но не сдан? Почтовый адрес дому и квартире будет присвоен после сдачи дома.

Как правильно сформулировать мое распоряжение в завещании, чтобы оно прочитывалось однозначно и в то время, когда дом будет сдан, получен почтовый адрес и квартира будет оформлена Свидетельством о собственности (на мое имя) и сейчас, когда в договоре квартира обозначена условным адресом?

, Марина, г. Москва
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! у Вас есть еще недвижимое имущество? квартира, земельный участок, например?

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Сначала зарегистрируйте право собственности, а уже затем укажите квартиру в завещании. На данный момент Вы можете завещать только право требования квартиры по Договору долевого участия. Право собственности возникает только с момента регистрации.
Однако, если у Вас больше нет другой недвижимости, Вы можете указать в завещании что передаете «все недвижимое имущество»