Если я погибну на сво то может ли получить выплаты гражданская жена по завещанию, а не родственники?
Если я погибну на сво то может ли получить выплаты гражданская жена по завещанию,а не родственники? Жены и детей нет,есть только брат и родители
Нет, Владимир, г. Москва. Определения гражданских, как и военно — полевых жен, действующее законодательство РФ не содержит. Речь может идти (в завещании) только о деньгах (не социальных выплатах по Указу ПРФ 98 и страховым по ФЗ — 52), находящихся ко дню гибели на ваших счетах в банках. Вот в отношении их, а также в отношении недвижимого имущества, на которое зарегистрированы ваши права, можете сделать завещание.
А социальные выплаты по Указу ПРФ 98 и страховые по ФЗ — 52 будут произведены выгодоприобретателям, имеющим право по состоянию на день гибели военнослужащего, причем вне зависимости от ваших личных прижизненных желаний и предпочтений.