8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатный проезд к месту проведения отпуска декретнице

Здравствуйте. Я проживаю в Богучанском районе Красноярского края. Работаю секретарем в школе. Один раз в два года мы можем воспользоваться бесплатным проездом

вопрос: Могу ли я воспользоваться бесплатным проездом находясь в декретном отпуске?

, Татьяна, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, согласно пункта 40 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

40. Льготы, указанные в пунктах 38 и 39, предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска. Время непрерывной работы определяется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно наступает у работника после 4 февраля 1991 года, если время его непрерывной работы до и после 4 февраля 1991 года составляет в сумме не менее 12 месяцев.
Право на оплату проезда один раз в три года у неработающих пенсионеров наступает на третьем году после 4 февраля 1991 года, т.е. после 4 февраля 1993 года.
Право оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети) наступает у предприятий, организаций, учреждений после 6 июня 1991 года (в том случае, если работник проработал непрерывно до и после 4 февраля 1991 года в сумме не менее 12 месяцев).
Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.
(п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Военное право
Скажите как бы вы на моём месте разговаривали или настаивали на проведение повторного ВВК, своими словами.пожалуйста
Скажите как бы вы на моём месте разговаривали или настаивали на проведение повторного ВВК,своими словами.пожалуйста
, вопрос №4059109, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.11.2016