Можно ли вернуть деньги за выплаченную страховку, если она была включена в кредитный договор?

добрый день, я плачу кредит в банке ВТБ 24 уже 2 года,всё это время мной ежемесячно выплачивалась страховка. При подписании кредита страховка конечно же была навязана банком, и в силу моей юридической необразованности был подписан договор! в котором само собой прописано что эта страховка идт на добровольной основе. Сейчас я хочу отказаться от выплаты ежемесячной страховки. Вопрос: могу ли я вернуть часть выплаченной суммы по страхованию жизни? (в договоре не указано ничего о возврате) Прошу при ответе на вопрос ссылаться именно на статьи закона

, валерия, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу части 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не
может быть возложена на гражданина по закону.

Исходя из условий договора,
Ответчик обусловливает заключение кредитного договора обязательным заключением
договора страхования жизни и здоровья

Либо это страховку как вы говорите вам навязали и вы подписали отдельное заявление о страховании.

В силу статьи 16
ФЗ РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг).
Так же нужно прилагать судебную практику, которая сложилась у нас в городе по возврату сумм страхования,
для взыскания этой суммы вам необходимо обратиться с иском в суд.
Мы можем помочь вам в грамотном написании иска.
Надеюсь мой ответ помог вам. Спасибо.