Как удалить информацию о судимости из базы данных, если условная судимость была шесть лет назад?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня не берут на работу, пришел на собеседование, спросили про судимость, ответил что нет, они проверили, и сказали что она есть и мы вас не берем. Хотя судимость была условная шесть лет назад, и судимость была прекращена раньше за хорошее поведение. Правомерна ли данная ситуация? Как быть? Почему в базах до сих пор показывается , что есть судимость? Ведь претендовал на невысокую должность, оператором линии на мясное производство.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судимость в базе ИЦ МВД остается навсегда, там даже остается факт привлечения к административной ответственности. С этим вы ничего сделать не можете. Однако вы можете обжаловать отказ в приеме на работу по данному основанию, так как после погашения судимости — человек считается несудимым. Тем более при назначении условного наказания судимость погашается при окончании испытательного срока. После погашения судимости никто не вправе называть человека судимым, это будет уже оскорбление и дискриминация. Факт осуждения в данном случае остается только в базе ИЦ, но не означает наличие судимости.