Как вернуть трудовую книжку, если она не была выдана после увольнения?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как поступить в следующей ситуации:Работая на ИП,в один из дней мне сообщили,что я не устраиваю их, как работник,и предложили мне уволиться по собственному желанию.Что я и сделала,написав заявление .Отработав положенные 2 недели ,по заявлению я была уволена 11 мая 2015 г. З/п мне не выдали,объяснив это тем,что она идет в счет штрафов и просрочек по платежам клиентов (я работала торговым представителем),но и трудовую мне тоже не отдали.В августе мною было отправлено письмо, с просьбой вернуть мне трудовую.Ответа не последовало.В сентябре,я повторно отправила письмо работодателям ,но теперь с уведомлением.Уведомление о получение письма я получила,а вот трудовую так и нет. Следующим моим шагом должно быть письмо в прокуратуру или прежде надо сделать что-то еще?

, Ксения, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день тянуть и ждать нет смысла давно нужно написать в госинспекцию по труду заявление по данном факту + можно обратится в суд с иском к этому работодателю с требованием выдать трудовую + выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки.

гострудинспекция -660059 г. Красноярск,
ул. Семафорная 433/2
Email: git24@mail.ru
Личный прием граждан в МФЦ по адресу: ул. 9 Мая, 12, окно 23
(вт., ср., чт., пт. — с 9.00 до 13.00 час.)
Схема проезда в МФЦ
Телефон канцелярии:
8(391) 265-79-00 (информация по вопросам приема и регистрации обращений)

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Вы можете написать исковое щаявление в суд и взыскать с работодателя ущерб, связанный с тем, что Вам не была возвращена трудовая книжка. Если хотите можно взяться за Ваше дело, шансы на выйгрыш по делу достаточно большой.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо,я обдумаю это предложение,если приму положительное решение,то обязательно с Вами свяжусь.