Подскажите как мне в данной ситуации вернуть максимум от оплаченной суммы?

Добрый день,

Я планировал полететь отдыхать в другую страну, оплатил турпутёвка за двоих - за себя и свою девушку. Оплатил 10 мая, вылет 23 мая. 13 мая мне поставили диагноз коронавирус и попросили подписать документ о самоизоляции на 14 дней. Я уведомил об этом туроператора. Но туроператор отказался возвращать деньги ссылаясь на то, что это страховой случай и после окончания потенциальной поездки мне предстоит подать документы в страховую компанию. Причём так как болезнь выявлена только у меня, компенсация от страховой в лучшем случае будет 50% только за мой билет и гостиницу.

При всем этом я вёл переписку с турагентом и оплатил без подписания договора. Могу ли я потребовать через суд возврата всей суммы или моя оплата и переписка в ватсап означает акцепт на сделку? Договор мне турагент прислал по почте и ждёт что я его подпишу, для подготовки документов для страховой. Подскажите как мне в данной ситуации вернуть максимум от оплаченной суммы?

, Антон, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте…

Туроператор защищает свои интерсы, а Вы отстаивайте свои.

Напишите официальное заявление туроператору об отказе от тура и потребуйте вернуть денежные средства.

Вам  в помощь ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона О защите прав потребителей. Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтврежденных расходов исполнителя, которые должны обосновать. Далее если будет отказ, то подавайте исковое заяление в суд. Требуйте вернуть деньги, выплатить Вам компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов.

Переписка в ватсап не  означает сама по себе акцепт на сделку, но она будет служить одним из доказательств по делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Но туроператор отказался возвращать деньги ссылаясь на то, что это страховой случай и после окончания потенциальной поездки мне предстоит подать документы в страховую компанию.

Антон

Можете выложить ответ туроператора и договор страхования?

В Вашем случае отказ от тура возможен на основании ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

И в этой ситуации не принципиально, что заболевание было выявлено только у Вас — в силу закона предполагается отказ от всего тура в целом.

При этом туроператор не может осуществлять подмену оснований отказа на выплату страхового возмещения, поскольку выбор варианта поведения в данном случае принадлежит стороне договора, т.е. Вам.

Причем, как обозначено в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

23. Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора о реализации туристского продукта), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

Данный порядок предполагает направление уведомления об одностороннем отказе от договора, который в силу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся в момент его получения туроператором.

При всем этом я вёл переписку с турагентом и оплатил без подписания договора. Могу ли я потребовать через суд возврата всей суммы или моя оплата и переписка в ватсап означает акцепт на сделку?

Антон

Можете. Подобного рода способ заключения договора не препятствует предъявлению требований о возврате оплаченной за тур суммы, поскольку договор у Вас считается путем обмена электронными документами и совершением конклюдентных действий в виде оплаты за тур.

Даже подписав присланный Вам договор — не лишает Вас права требовать возврата оплаченной за тур суммы. если ранее Вы подали заявление об отказе от него.