Есть ли такой закон, позволяющий большого пса выгуливать без намордника?

Соседи выводят на лестничную клетку и на улицу большого пса (смесь боксера с ротвеллером) - без намордника и поводка (подъезд 11, кв.379-380). При просьба исправить ситуацию - ссылаются на закон, что это не бойцовая порода и опасности не представлят. Большая просьба помочь!

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Поводок обязателен, по наморднику ситуация спорная, помеси бойцовских пород в законе не указаны. Вы в любом случае вправе обратиться в полицию, пусть проверят законность действий. Можете сфотографировать владельца и собаку в ситуации без поводка и намордника.

ЗАКОН
города Москвы

«О содержании кошек и собак м в городе Москве»

Статья 6. Обязанности по содержанию кошек и собак
1. При содержании кошек и собак собственники и владельцы обязаны:
1) предотвращать причинение вреда кошками и собаками здоровью граждан, их имуществу, имуществу юридических лиц, животным;
2) соблюдать требования федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка, ветеринарии, настоящего Закона;
3) в случае принятия лицами, перечисленными в статье 9 Федерального закона «О ветеринарии», решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям, по требованию должностных лиц государственной ветеринарной службы представлять кошек и собак для осмотра, диагностических исследований, проведения профилактических мероприятий;
4) обеспечивать профилактику инфекционных и паразитарных болезней, общих для человека и животных, и оказание больным кошкам и собакам квалифицированной ветеринарной помощи;
5) немедленно сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы, органы здравоохранения и учреждения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка об укусах человека или животного и доставлять кошек или собак, нанесших укус, в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и 10-дневного карантина;
6) немедленно сообщать должностным лицам государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа или одновременной массовой болезни кошек и собак, а так же об их необычном поведении и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать этих кошек и собак (трупы кошек и собак), а по заключению ветеринарного врача – направлять труп кошки или собаки в Городскую ветеринарную лабораторию;
7) выполнять требования должностных лиц органов государственной ветеринарной службы при осуществлении мероприятий по ликвидации инфекционных и паразитарных болезней, общих для человека и животных;
8) не допускать загрязнения кошками и собаками общественных мест и мест общего пользования в жилых домах, а также придомовой территории, в случаях загрязнения указанных мест кошками и собаками – обеспечить уборку таких мест и удаление образовавшихся отходов в соответствии с требованиями федерального законодательства об отходах производства и потребления.
2. В городе Москве запрещается:
1) содержать кошек и собак в коммунальных квартирах, без согласия проживающих в таких квартирах граждан, зарегистрированных в установленном порядке;
2) содержать кошек и собак в местах общего пользования многоквартирных домов, без согласия всех проживающих в таком многоквартирном доме граждан, зарегистрированных в установленном порядке;
3) натравливать собак на людей и животных;
4) использовать кошек и собак для получения из них мяса и пушно-мехового сырья;
5) содержать кошек и собак без присмотра в закрытых транспортных средствах на срок более 1 часа при температуре окружающего воздуха ниже 0° C и выше 25° С.

3. При нежелании содержать кошку или собаку собственник обязан передать кошку или собаку в собственность иному физическому или юридическому лицу.

Статья 7. Правила выгула собак в общественных местах на территории города Москвы
1. При выгуливании собак собственник, владелец собаки или лицо, выгуливающее собаку, обязаны:
1) выводить собак из помещений или вводить в помещения только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, должен надеваться намордник;
2) держать собаку на поводке, длина которого обеспечивает безопасность самого животного и окружающих людей, при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и при пересечении проезжей части;
3) соблюдать установленный режим и иные правила охраны и использования животного мира при нахождении с собаками на территории природных комплексов;
2. Разрешается выгуливать собак без намордника и поводка в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами исполнительной власти города Москвы, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей.
3. Запрещается:
1) выгуливать собак на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских парков) и спорта;
2) выгуливать собак весом более 15 килограммов или собак, представляющих угрозу для людей и других животных, лицам, не достигшим возраста 14 лет, и лицам, находящимся в состоянии опьянения;
3) выгуливать одновременно более двух собак на каждое лицо, выгуливающее собак;
4) выгуливать собак на расстоянии, менее 30 метров от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей.
4. Перечень пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных, утвержден настоящим Законом (приложение). К собакам, представляющим угрозу для людей и других животных, относятся так же помеси и гибриды, полученные с участием собак пород, представляющих угрозу для людей и других животных.

Перечень
пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных
1. Айну.
2. Акабаш.
3. Американский питбультерьер.
4. Американский стаффордширский терьер.
5. Анатолийский карабаш.
6. Английский мастиф.
7. Бельгийский мастиф.
8. Бордоский дог.
9. Бульмастиф.
10. Бультерьер.
11. Восточноевропейская овчарка.
12. Горская гончая.
13. Грецкая овчарка.
14. Доберман Владека Рошины.
15. Доберман-пинчер.
16. Ирландский волкодав.
17. Кавказская овчарка.
18. Канарская собака (перро де пресо канарио).
19. Кангал.
20. Канекорсо.
21. Кенгуровая собака.
22. Карельская медвежья собака.
23. Лангедокская пастушья собака.
24. Леопардовая гончая.
25. Мальорский бульдог (терро де мальоркин).
26. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака).
27. Московская сторожевая.
28. Немецкая овчарка.
29. Немецкий дог.
30. Овчарка Дауфмана.
31. Ризеншнауцер.
32. Ротвейлер.
33. Румынская овчарка.
34. Среднеазиатская овчарка.
35. Супердог и його помесь с майконгом.
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака).
37. Фила бразильеро.
38. Черный терьер.
39. Шарпей (китайская бойцовская собака).
40. Южнорусская овчарка.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий!

В любом случае, как понимаю, нужно писать заявление в милицию, а дальше по ситуации.

А если я использовал перцовый балончик, шокер или ультразвук, после которого собака не скончалась, но было плохо, а хозяин первым заявил в милицию? Моя защита должна строиться на самозащите в ответ на рык/лай собаки?

Заранее спасибо!

Пожалуйста, Алексей.

Лучше конечно избежать крайних конфликтных ситуаций. Если собака бросится на Вас, то Вы вправе обороняться, в том числе использовать указанные средства индивидуальной защиты.

При этом, учтите, что собаку гражданское законодательство признает источником повышенной опасности, за деятельность которого отвечает владелец.

А Вам теоретически может грозить ответственность по ст.245 УК РФ за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних и по ст.167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

С уважением! Г.А. Кураев