Могут ли отключить элетроэнергию за долги, если в семье есть маленький ребенок?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация.:Квартира в собственности, живут в ней 4 человека: я, жена и две дочки.Одной 7 лет, второй 1,5 года. Долг за жку 20 т.р. в месяц оплата около 8 т.р. Я сейчас ищу работу, жена не работает. Пришли с ЖКУ дали бумажку с предупреждением, что отключат эл.энергию если долг не погасить в трёхдневный срок, меня дома небыло, жена расписалась в получении бумажки. Я понимаю, что есть закон и что они имеют право...Просто они тем самым берут меня за горло. Как мы будем без света не представляю.От долга не отказываюсь. Думал за 20 т.р. долга они не прибегут и я успею найти работу и начну гасить, но прибежали. Хотелось бы знать, как действовать в этой ситуации, какие у нас права, могут ли отключить если в доме полуторогодовалый ребёнок ? Заранее спасибо за ответ. г. Сургут ХМАО.

, Артём Николаевич, г. Сургут
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер!

К сожалению законодательство регулирующее порядок отключения должников от коммунальных ресурсов не предусматривает льгот пенсионерам, инвалидам малоимущим, семьям с детьми!

п. 118 354 Правил о предоставлении коммунальных услуг предусматривает возможность заключения между исполнителем услуги и потребителем-должником соглашения о погашении задолженности. Вот решение Вашего вопроса. Вам просто нужно Ваше намерение оплачивать услуги ЖКХ регулярно + погашать задолженность сверху изложить на бумаге и УК заключат с Вами это соглашение по которому Вы будете уже обязаны вносить оплату + «сверху». Не тяните с этим ЖКХ ограничат как и обещают. Потом за то, что понесли затраты подключение доп оплату начислят. Зачем Вам дополнительные начисления? Пойдите в Ваше ЖКХ с заявлением на заключение договора на реструктуризацию задолженности, и если будете выполнять условия этого договора, просите отсрочку оплаты.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артем Николаевич!

В дополнение к вышеописанному коллегой добавлю, что отключение электроэнергии из-за неуплаты коммунальных платежей возможно только при предварительном уведомлении потребителя за 30 дней до осуществления такого действия. Если лицо не погасило задолженность в течении данного срока, ему повторно направляется уведомление под роспись за три дня до отключения.