Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, если с семьей напряженные отношения?

Добрый день, с семьей напряженные отношения, в 1999 году, когда мне было 17 лет, был прописан в квартире, в настоящее время слышу от знакомых что данную квартиру хотят продать, принадлежит отцу, но я уже больше 10 лет с ними не общаюсь, могут ли меня выписать без моего согласия? и каким образом меня должны известить об этом?

, Схаплок Эдуард, пгт. Энем
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

ч.4. ст. 31 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Таким образом выписать Вас из квартиры возможно в судебном порядке. О рассмотрении данного судебного дела Вас обязаны будут уведомить.