8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня перевести на другую должность, если я в отпуске по беременности и родам?

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разъяснить ситуацию. Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 2.12.15 г.по 19.04.16 После того,как я ушла, руководство решило расформировать отдел,где я работала и перевести всех на новые должности.

Недавно мне позвонили и попросили подъехать и подписать согласие на перевод на новую должность.

Скажите,имеют ли право так сделать? Могу ли я отказаться,если меня не устроят условия? Каким образом должны будут оформить мой перевод? Повлияет ли этот перевод на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет после отпуска по беременности и родам? Могут ли мне предложить срочный трудовой договор,хотя я работаю бессрочно? Могут ли меня уволить в случае моего отказа?

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Недавно мне позвонили и попросили подъехать и подписать согласие на перевод на новую должность. Скажите, имеют ли право так сделать? Могу ли я отказаться, если меня не устроят условия? Каким образом должны будут оформить мой перевод? Повлияет ли этот перевод на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет после отпуска по беременности и родам? Могут ли мне предложить срочный трудовой договор, хотя я работаю бессрочно? Могут ли меня уволить в случае моего отказа?
Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

«Скажите, имеют ли право так сделать?» Только с Вашего письменного согласия.

Вы вправе отказаться от перевода. Если Вы согласитесь, то работодатель должен будет внести изменения в трудовой договор. Не повлияет, т.к. пособия по БИР и в отпуске по уходу за ребенком рассчитываются за два предшествующих года. Предложить могут (теоретически). Ваш отказ от перевода на другую должность не является основанием для увольнения, так что уволить Вас не вправе.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016