Могут ли меня перевести на другую должность, если я в отпуске по беременности и родам?

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разъяснить ситуацию. Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 2.12.15 г.по 19.04.16 После того,как я ушла, руководство решило расформировать отдел,где я работала и перевести всех на новые должности.

Недавно мне позвонили и попросили подъехать и подписать согласие на перевод на новую должность.

Скажите,имеют ли право так сделать? Могу ли я отказаться,если меня не устроят условия? Каким образом должны будут оформить мой перевод? Повлияет ли этот перевод на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет после отпуска по беременности и родам? Могут ли мне предложить срочный трудовой договор,хотя я работаю бессрочно? Могут ли меня уволить в случае моего отказа?

Спасибо.

, Анна, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Недавно мне позвонили и попросили подъехать и подписать согласие на перевод на новую должность. Скажите, имеют ли право так сделать? Могу ли я отказаться, если меня не устроят условия? Каким образом должны будут оформить мой перевод? Повлияет ли этот перевод на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет после отпуска по беременности и родам? Могут ли мне предложить срочный трудовой договор, хотя я работаю бессрочно? Могут ли меня уволить в случае моего отказа?
Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

«Скажите, имеют ли право так сделать?» Только с Вашего письменного согласия.

Вы вправе отказаться от перевода. Если Вы согласитесь, то работодатель должен будет внести изменения в трудовой договор. Не повлияет, т.к. пособия по БИР и в отпуске по уходу за ребенком рассчитываются за два предшествующих года. Предложить могут (теоретически). Ваш отказ от перевода на другую должность не является основанием для увольнения, так что уволить Вас не вправе.

Удачи Вам!