Могу ли просить суд о снижении процента удержания (70%) по алиментам и неустойке?

Доброго времени суток! Прошу Вас разъяснить такую ситуацию. Я являюсь должником по алиментам. Был суд по этому поводу, и он постановил и обязал выплатить долг плюс неустойку из расчета 70% от всех доходов. Кратко скажу, с 2009 года выплачивал алименты через бухгалтерию работодателя в размере 33% на содержание 2х несовершеннолетних детей плюс 17% лично от себя, то есть половину, а то и больше своего дохода. Естественно расписок не брал... Со временем появилась другая семья и "лавочка по выдачи половины зарплаты" прикрылась, выплачивал только треть, тем самым сильно огорчив мою бывшую супругу. За этот период несколько раз менял место работ из-за сильных задержек по з/п, в общем суммарно набралось полгода невыплаченных алиментов, чем и воспользовалась бывшая супруга, обратившись в суд, где ее иск был удовлетворен.

Суть моего вопроса такова. Могу ли я снизить процент по удержанию? с нынешней супругой совместных детей нет, но есть два несовершеннолетних ребенка, на которых она не получает алименты, у меня образовались долги по ЖКХ и кредитам... Ситуация стала аховой...

Спасибо!

, Денис, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Можно, но процедура не из простых. Вы можете обратиться с ходатайством об уменьшении удержания с Вашей заработной платы на оплату алиментов и в случае если они откажут пробывать податавать в суд на основании ст. 99 фз об исполнительном производстве. Либо подавать исковое заявление об уменьшении алиментных требований. В принципе наличие иждивенцов является основанием для снижения процентов по оплате алиментов.

Михаил Балашов
Юрист

Денис, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.