8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли просить суд о снижении процента удержания (70%) по алиментам и неустойке?

Доброго времени суток! Прошу Вас разъяснить такую ситуацию. Я являюсь должником по алиментам. Был суд по этому поводу, и он постановил и обязал выплатить долг плюс неустойку из расчета 70% от всех доходов. Кратко скажу, с 2009 года выплачивал алименты через бухгалтерию работодателя в размере 33% на содержание 2х несовершеннолетних детей плюс 17% лично от себя, то есть половину, а то и больше своего дохода. Естественно расписок не брал... Со временем появилась другая семья и "лавочка по выдачи половины зарплаты" прикрылась, выплачивал только треть, тем самым сильно огорчив мою бывшую супругу. За этот период несколько раз менял место работ из-за сильных задержек по з/п, в общем суммарно набралось полгода невыплаченных алиментов, чем и воспользовалась бывшая супруга, обратившись в суд, где ее иск был удовлетворен.

Суть моего вопроса такова. Могу ли я снизить процент по удержанию? с нынешней супругой совместных детей нет, но есть два несовершеннолетних ребенка, на которых она не получает алименты, у меня образовались долги по ЖКХ и кредитам... Ситуация стала аховой...

Спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Красноярск
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Можно, но процедура не из простых. Вы можете обратиться с ходатайством об уменьшении удержания с Вашей заработной платы на оплату алиментов и в случае если они откажут пробывать податавать в суд на основании ст. 99 фз об исполнительном производстве. Либо подавать исковое заявление об уменьшении алиментных требований. В принципе наличие иждивенцов является основанием для снижения процентов по оплате алиментов.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Денис, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016