8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли просить суд о снижении процента удержания (70%) по алиментам и неустойке?

Доброго времени суток! Прошу Вас разъяснить такую ситуацию. Я являюсь должником по алиментам. Был суд по этому поводу, и он постановил и обязал выплатить долг плюс неустойку из расчета 70% от всех доходов. Кратко скажу, с 2009 года выплачивал алименты через бухгалтерию работодателя в размере 33% на содержание 2х несовершеннолетних детей плюс 17% лично от себя, то есть половину, а то и больше своего дохода. Естественно расписок не брал... Со временем появилась другая семья и "лавочка по выдачи половины зарплаты" прикрылась, выплачивал только треть, тем самым сильно огорчив мою бывшую супругу. За этот период несколько раз менял место работ из-за сильных задержек по з/п, в общем суммарно набралось полгода невыплаченных алиментов, чем и воспользовалась бывшая супруга, обратившись в суд, где ее иск был удовлетворен.

Суть моего вопроса такова. Могу ли я снизить процент по удержанию? с нынешней супругой совместных детей нет, но есть два несовершеннолетних ребенка, на которых она не получает алименты, у меня образовались долги по ЖКХ и кредитам... Ситуация стала аховой...

Спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Красноярск

Можно, но процедура не из простых. Вы можете обратиться с ходатайством об уменьшении удержания с Вашей заработной платы на оплату алиментов и в случае если они откажут пробывать податавать в суд на основании ст. 99 фз об исполнительном производстве. Либо подавать исковое заявление об уменьшении алиментных требований. В принципе наличие иждивенцов является основанием для снижения процентов по оплате алиментов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Денис, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
Здравствуйте. Строим у подрядчика дом. Срок сдачи был 30.04.26. Не успели достроить, подписали договор доп соглашения до 30.05, тоже не успеют . Проблема такая, что дом сдается под ключ по договору. Но подрядчик не позаботился о том, что бы во время подать заявку на подключения света в дом. Теперь нужно ждать пол года, для подключения дома к электричеству. В договоре строительного подряда не сказано ничего про ситуации, если вдруг дом не сдадут во время. Подскажите, как действовать? Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
, вопрос №4963480, Евгения, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли через суд забрать у нас прирезаный участок?
Живем в снт 17 лет узаконен дом и участок, к нему прирезали и узаконили землю в 25 году с огласия правления, сейчас правление требует деньги за прирезанный участок платить на счет с пометкой "долги" Т к якобы официально они землю продать не могут от выдачи договора купли продажи отказывают как быть платить? И могут ли через суд забрать у нас прирезаный участок?
, вопрос №4961395, Клиент, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб муж на СВО (контрактник), могу ли я оформить вторую пенсию по потере кормильца и получать одновременно две пенсии
Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы (бессрочно), мне 43 года. У меня погиб муж на СВО (контрактник), могу ли я оформить вторую пенсию по потере кормильца и получать одновременно две пенсии.
, вопрос №4961325, Марина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто виноват в данной ситуации и можем ли просить компенсацию на новые очки с руководства детского сада?
Добрый вечер! Ребенок в частном детском саду упал, получил повреждение лица и сломал очень дорогие лечебные очки. Кто виноват в данной ситуации и можем ли просить компенсацию на новые очки с руководства детского сада? Спасибо!
, вопрос №4960507, Татьяна Юламанова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2016