Куда обратиться сироте для получения положенной квартиры?

Доброго времени суток! Обращаюсь к вам с просьбой помочь разрешить очень важный для меня вопрос! Познакомился я с девушкой она воспитывалась в детском доме Архангельская область поселок Североонежск,в дальнейшем мы расписались,до нашего знакомства у нее был и есть ребенок сейчас родится еще один,моя нынешняя супруга учиться,но скоро уйдет в декрет,вопрос в чем отбиваем пороги оргонов опеки чтобы дали законную ее квартиру,так как она уже не числиться за детским домом жить нам с 2 детьми обсолютно не где!! Органы опеки в п.Плесецке Архнгельской области ссылаются на Органы опеки в городе Мирный Арх.обл. А с Мирного ссылаются на п.Плесецк не знаем что делать и как с ними бороться но точно знаю что по закону квартира ей положена так как она круглая сирота и идти не куда мать ее давно лишили прав и отца тоже нету! ее братья и сестры так же находятся в детском доме! Будь добры и Милосердны помогите решить вопрос ей с квартирой в городе Мирный арх.обл. и незнаю как их назвать после всего этого как они относятся к детям из детских домов не говоря уже об обычных людях.Органы опеки всячески ищут причины и изворачиваются чтобы не давать ей законную жилплощадь надеюсь очень на вашу помощь и человеское взаимопонимание!

, Александр, г. Мирный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Права сирот и лиц из их числа на жилье установлены главой 3 Закона Архангельской области от 17.12.2012 N 591-36-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области» (выдержку из закона прилагаю, ознакомьтесь)

Для начала вам необходимо попасть в список лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, так как жилье предоставляется только лица, занесенным в этот список. Для этого необходимо письменно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с документами: 1) копия свидетельства о рождении; 2) копия паспорта гражданина Российской Федерации; 3) копии документов, подтверждающих отсутствие родительского попечения. Решение о включении в список должно быть принято в течение 10 дней.

Будьте готовы к тому, что включение в список еще не означает, что вам тут же дадут квартиру, придется стоять в очереди на жилье, главное — помнить, что при каких-либо неясностях, которые никто не желает вам объяснять, затягивании всего процесса какими-то выдуманными причинами, необходимо обращаться в прокуратуру (в вашем случае — прокуратуру города Мирный либо в областную прокуратуру).

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Все зависит от того, исполнилось ли вашей жене 23 года или нет. А если исполнилось, была она поставлена на учет для предоставления жилья как сирота, или нет. Если ей уже 23 года, и она не стояла на учете, теперь ее как сироту на учет не поставят. И вам придется искать другие способы решения жилищного вопроса.

Кроме того, необходимо точно знать, почему ее «заворачивают». Для этого нужно обращаться только письменно и получать, соответственно, письменные ответы. И решать вопрос ужу в зависимости от того, по каким причинам отказывают. При наличии оснований нужно обращаться в суд. На уровне разговоров такой вопрос решить нельзя.