Имеет ли право на жилье сирота, если площадь имеющейся недвижимости превышает норму на 20 см?

Добрый день.

Я сирота,имею ли я право на получение сертификата/квартиры если у меня есть жильё, но квадратные метры превышают на 20см нужных норм?

, Анастасия, г. Омск

Здравствуйте. Если принадлежащее Вам жильё по площади превышает учетную норму даже на 0,2 кв. м, формально основание «площадь ниже нормы» отсутствует. Но это не всегда лишает права на жильё как сироте: по ст. 8 Закона №159-ФЗ учитываются и другие обстоятельства — непригодность жилья, невозможность проживания в нём и иные предусмотренные законом случаи. Поэтому отказ нужно оценивать по документам и норме именно Вашего региона. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)