Является ли законной запись моих телефонных разговоров?

Здравствуйте,подскажите является ли запись моих личных телефонных звонков не законной? Дело в том,что я записываю звонки со своей бывшей женой,от неё поступают оскобления,издевательства. Могу ли я использовать эти записи в суде? И не будут ли они являться нарушением ст 138 УК РФ ?

, Дмитрий, г. Тюмень
ст.55 ГПК РФ — Доказательства, в этой статье говорится о том, что одним
из доказательств могут быть сведения полученные путем аудио и
видеозаписи.

Законна, если получена не насильственным путем.

В уголовном сама по себе запись являться доказательством не будет. Будет
являться доказательством допрос об обстоятельствах ее
получения, протокол осмотра телефона, подтверждающий наличия записи,
после чего все это надлежит признать вещественным доказательством,
приобщить к делу и провести в необходимом случае экспертизу. Вот тогда
на основании этих процессуальных действий можно будет уже ожидать
какого-то правового результата. Тут просто не надо путать запись,
проводимую в рамках ОРМ специально уполномоченными субъектами, и
проводимую лично, например, до возбуждения дела.