Как вернуть кухонный стол?

Добрый день, подскажите пожалуйста,приобрел в сетевом мебельном магазине кухонный стол за 8000тр через пару дней поверхность стола вздулась,я написал претензию в магазин и потребовал вернуть деньги, претензию приняли прошло 30 дней ,ответа не было сам позвонил на третий раз все же ответили что это не производственный брак и вы сами виноваты рассмеявшись мне в лицо.подскажите что делать ведь стол мы даже не эксплуатировали на тот момент так как покупали его для дачи

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
претензию приняли прошло 30 дней, ответа не было сам позвонил на третий раз все же ответили что это не производственный брак и вы сами виноваты рассмеявшись мне в лицо.подскажите что делать ведь стол мы даже не эксплуатировали на тот момент так как покупали его для дачи
Андрей

Добрый день.

Пишите им письменную претензию о возарате денежных средств, требуйте провести экспертизу качества товара.

Если никакого ответа не последует, либо ответ будет отрицательный, то в этом случае рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В таком случае, Вам следует обращаться в суд. Исковое заявление стоит подать по месту своего жительства мировому судье. В обоснование заявленных требований ссылаетесь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также отметите, что при обращении к продавцу заявленные требования не были удовлетворены добровольно, а сделанный отказ не обоснован. Поскольку ни проверка качества товара, ни экспертиза стола не проводилась.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вами получен отказ на претензию, то следует обратиться в суд, так как согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей защита прав потребителей осуществляется судом.

Обратиться можете в мировой суд по месту вашего жительства или заключения договора, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь как потребитель. В иске просите принять отказ от договора, взыскать стоимость стола, неустойку 1% за каждый день просрочки начиная с 11 дня, моральный вред.

В суде ответчик обязан будет доказать, что это не производственный брак, если на стол установлен гарантийный срок. Если гарантийный срок не установлен, то это придется доказать истцу.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей.

Для начала, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на несоблюдение магазином законодательства о защите прав потребителей (на претензию Вам так и не ответили письменно). С ними же проконсультируйтесь по вопросу проведения экспертизы и возврата товара ненадлежащего качества. Не знаю, как в Москве, но Роспотребнадзор обычно в таких ситуациях помогает.

Если с Роспотребнадзором не получится, то через суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться в суд, взыскивать деньги, моральный вред, неустойку и штраф по ст. 13 ЗоЗПП.

Руководствуйтесь законом о защите прав потребителей.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а в претензии на какую статью закона о защите прав потребителей ссылались?

Экспертное заключение магазин предоставил вам?

Пишите им письменную претензию о возарате денежных средств, требуйте провести экспертизу качества товара.
Васильев Дмитрий

Поторно то зачем? Теперь нужно обращаться непосредственно в суд, там и требовать проведение независимой экспертизы.