Как будет сниматься задолженность и чем мне это грозит?

Было дтп, по моей вине! У меня не было страховки , полюбовно пострадавший не захотел решить вопрос( предлагала отремонтировать его Авто) , они наняли адвоката и подали на меня в суд, на взыскание! Я нахожусь в дикрете , ( получаю декретные 3 т.р) , в собственности 1/3 квартиры, там прописанном я и мой ребёнок, но живём мы не там! Я не замужем! Больше нет ничего у меня в собственности ! Как будет с меня взыматься долг и чем мне это грозит ?

, Анастасия, г. Владивосток
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

1) В процессе судебного разбирательства сошлитесь на ст. 1083 Гражданского кодекса, чтобы при вынесении решения суд уменьшил размер долга с учетом Вашего имущественного положения. 2) Возможно, что при оценке ущерба эксперт завысил стоимость восстановительного ремонта. Ознакомьтесь с отчетом, посоветуйтесь с оценщиками (экспертами), которые смогут определить правильная ли методика была применена при расчете. Если стоимость завышена, то Вы можете обжаловать определенную стоимость ущерба. 3) Долг будет взыматься с Вас судебными приставами, если другая сторона обратиться с исполнительным листом в УФССП. Для взымания долга может быть наложен арест на все Ваше имущество. Квартира, где у Вам 1/3, не подпадает под арест, так как является единственным местом жительства.

С уважением, удачи.