Оплата больничного листа за закрытый период расчета

Больничный лист открыт 30 декабря 2015 года, закрыт 4 января 2016 года. Работодатель отказывается оплатить дни за 2015 год, ссылаясь на закрытый период расчета. На сколько это законно? Что делать?

, Дарья, г. Подольск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дарья, здравствуйте! Действия работодателя незаконны. Больничный лист обязаны принять и оплатить в дни выплаты заработной платы, которые установлены коллективным договором или другим локальным нормативным актом.

Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Дарья
Клиент, г. Подольск

Виктор, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Главное понимаю, что незаконно, а как отстоять свое право без упомянутых структур не знаю.

а как отстоять свое право без упомянутых структур не знаю

Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в Трудовую инспекцию.

В интернете есть сайты трудовых инспекций в каждой области. На сайтах есть номера телефонов и электронная почта. Обращайтесь, они обязаны помочь. В соответствии с законом ( ТК РФ) они контролируют соблюдение трудового законодательства со стороны работодателей.