Обвинение в краже, хотя владелец был предупрежден о заложении телевизора в ломбард

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я заложил в ломбард не свой телевизор а того человека с кем я жил. он был предупрежден но ни какого ответа от него не было. сейчас он написал заявление в полицию о тайной краже. но какая она тайная если он был предупрежден. скажите что мне может присудить суд?

, Роман, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Все что вам грозит прописано здесь:

Ст. 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возмможна квалификация по второй части, если телевизор был дорогой, а имущественное положение второй стороны неудовлетворительное. В принципе, если вы выкупите телевизор обратно и отдадите его + загладите вред, то если вы совершили приступление в первый раз, вас могут освободить от уголовной ответственности.