8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет и какие документы для этого необходимы?

Налоговый вычет. В 2014 году была приобретена в собственность квартира. Все это время работаю по трудовой и до и после покупки квартиры. Как получить единовременную выплату?

17 января 2016, 18:33, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Лариса, добрый вечер!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом если квартира стоила 2 млн. вы можете вернуть 260 тыс. фактически уплаченных за 2014 и 2015 год налогов. Если налогов уплачено меньше чем размер вычета — нужно получить документ в налоговой и представить его работодателя — после этого НДФЛ который он отчисляет с вашей зарплаты будет выплачиваться вам пока сумма вычета не будет полностью погашена. Для возврата сдайте до 30.04. 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет (договор КП, чеки, квитанции или расписку — подтверждение оплаты квартиры). по составу документов подробней можете посмотреть здесь

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Если квартира стоила менее 2 млн. — вернуть сможете только 13% от фактической стоимости.

если квартира бралась в ипотеку — у вас есть право на вычет по процентам от ипотечного договора в пределах 3 млн. (т.е. 390 тыс. фактически уплаченных налогов), порядок тот же

17 января 2016, 19:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере?
Добрый день. Я до брака купил квартиру в ипотеку. Налоговый вычет получил, ипотеку выплатил, т. е. я уже реализовал свое право на налоговый вычет. Сейчас я и моя жена покупаем квартиру частично с использованием ипотечного кредита. Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере? Спасибо за ответ.
27 февраля, 19:15, вопрос №2996360, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
После покупки квартиры в ипотеку как получить налоговый вычет и какие документы нужно собирать?
Здравствуйте после покупки квартиры в ипотеку как получить налоговый вычет и какие документы нужно собирать?
07 сентября 2019, 12:29, вопрос №2501542, Артём Тембурский, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Какие документы предоставить для получения налогового вычета за установку слухового импланта?
Добрый день! Муж лечился в госпитале по потере слуха, выяснилось, что необходима операция по установке слухового импланта,т.к. Министерство обороны отказывается оплачивать имплант, муж приобрел его за свой счет (120 тысяч рублей).Может ли он получить налоговый вычет, и какие документы предоставить?Спасибо.
27 января 2019, 14:15, вопрос №2238910, Максим, г. Торопец
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет в данном случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: я брала кредит на покупку поддержаного автомобиля, могу ли я получить налоговый вычет ? И какие документы нужны? Заранее спасибо
01 августа 2018, 19:43, вопрос №2067865, Вика, г. Кострома
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение
Здравствуйте. Скажете пожалуйста, мой муж учиться в техникуме на заочном, договор заключен на его имя, а за обучение платила я, но в назначении платежа писала за кого, там фигурирует его имя. Кто из нас должен подавать декларацию и получить налоговый вычет и какие документы необходимы. Спасибо.
08 мая 2015, 06:56, вопрос №830790, Елена, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2016