Может ли зарплата работника государственного предприятия быть меньше минимальной зарплаты?

здравствуйте,скажите имеют ли право платить работнику на гос.предприятии меньше минимальной зарплаты?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Согласно Трудовому кодексу минимальная зарплата труда выплачивается в полном объеме только с учетом полностью отработанных часов.

Например, продолжительность рабочей недели на предприятии составляет
сорок часов, а работник, который работает неполный рабочий день, отработал всего двадцать часов, следовательно, работодатель может заплатить ему вполовину меньше установленного минимума.

Согласно ст.133 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015):

«Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)»