Могу ли я уволиться с работы без отработки?

Здравствуйте! Если я увольняюсь с работы, имеют ли право работодатели заставить меня отрабатывать

, Настя, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы должны об увольнении предупредить за две недели.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, доброго времени суток.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

По общему правилу в случае расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы подробнее укажите работодателя, должность по которой Вы работаете, условия трудового договора ответ можно будет дать более конкретный и точный.