Компания должна нам зарплату за выполненную работу, но выплачивать не хотят

Как подать на работодателя БЕЛЯКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА . Н.Новгород . Если мы находимся в г.Омск .

  • aviary-image-1452278409818
    .jpeg
, Павел, г. Омск
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. Фотография человека (как я понял работодателя) нам в решении данного вопроса не поможет, а вот документы на основании которых ваша трудовая деятельность осуществлялась (как я понял это не трудовой договор, а подряд) очень бы пригодился. Приложите к вопросу скан договора если конечно он есть!

Относительно подсудности, для начала необходимо разобраться непосредственно с самим правоотношением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и
жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с
возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением,
незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным
применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о
невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде
ареста,могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Поэтому обращайтесь в свой районный суд с иском о взыскании ЗП. Одновременно подавайте заявление в полицию о возбуждении в отношении указанного в вопросе ФЛ уголовного дела по статье 145.1 УК РФ, копию заявления направьте в прокуратуру, обычно возбуждение уголовного дела очень стимулирует работодателя. Также учтите, что помимо обязанности выплатить полностью ЗП на работодателя в силу ст. 236 ТК возложена обязанность уплатить проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ на сумму задолженности по дату фактической выплаты. С 01.01.2016 ставка рефинансирования увеличена до 11% годовых

Частичная
невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий,
пособийи иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной
или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом
выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.