Возмещение материального и морального ущерба от ДТП с тяжелыми травмами

Жена получила тяжелые травмы от ДТП.Была сбита и раздавлена 2 года тому назад. Она пенсионерка, 74 года. Был приговор и тут же амнистия. Сейчас продолжаются суды по исковым требованиям.Могу ли я заявить в судебных прениях, что ответчик имеет морскую профессию и ставки по его категории минимум 1100долларов, а при устройстве на рефрижираторное судно 3000 долларов (информация от наших агенств по набору моряков) и вполне способен возместить моральный ущерб в 900000 рублей. Понятно, что никто столько не присудит. Но не будет ли это выглядеть вымогательством?

Спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар

Нет, вымогательства здесь нет, так как вы все решаете законным путем, кроме того гражданский кодекс не предъявляет каких-либо требований к размеру морального вреда. Вы можете оценить его в данную сумму. Но суд будет исходить не только от финансовых возможностей ответчика, но и от понесенных страданий вашей женой и от общей практики назначения возмещения за моральный вред. Вы можете привести любые доводы. В любом случае суд сам решит о размере компенсации.