Требуется ли согласие бывшего супруга на дарение квартиры, приобретённой в браке?

Здравствуйте, квартира приобретена в браке, оформленна только на супругу , в разводе 6 лет... Сейчас нужно сделать дарение или продажу родственнику, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение бывшего супруга на сделку?

, Юлия, г. Нижневартовск
Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Если не будет согласия от супруга, у него будет основания для признания сделки недействительной, срок исковой давности по данному требованию один год

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, правильно я понял, что шесть лет назад Вы развелись. У Вас осталась квартира приобретенная в браке и оформленная на Вас. При этом вопрос о разделе имущества при разводе не решался?

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

Нет не решался, имущество не делили

Полагаю, что не нужно.

В обоснование:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

7.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.