Имеет ли бывший супруг право на долю в квартире при разводе, если при покупке использовался маткапитал?

Здравствуйте!

В браке была куплена квартира с тспользованием маткапитала , были выделены доли : 2детям и бывшему супругу по 1/12, мне - 3/4 , но не оформлялось нотариально и не было брачного договора. Вопрос : имеет ли после развода бывший супруг в моей 3/4доли половину, как совместнонажитое?

Спасибо

, Оксана, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана. Потенциально бывший супруг может претендовать на часть зарегистрированной за Вами доли 3/4, но не автоматически на половину всей этой доли. Средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов. Соответствующая им часть квартиры должна находиться в общей долевой собственности родителей и детей. Поэтому доли детей разделу между бывшими супругами не подлежат. Это следует из ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ и ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Вместе с тем часть квартиры, приобретённая в браке за счёт общих доходов супругов, по общему правилу является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого она зарегистрирована. Поэтому оформление за Вами 3/4 доли само по себе ещё не подтверждает, что вся эта доля является исключительно Вашей личной собственностью.

Верховный Суд РФ указывал, что договор приобретения недвижимости и регистрация определённых долей за одним супругом и детьми сами по себе не подтверждают заключение между супругами соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Следовательно, бывший супруг вправе ставить вопрос о разделе той части Вашей доли 3/4, которая была оплачена общими средствами супругов. При этом отсутствие нотариального удостоверения не всегда означает, что распределение долей недействительно. Если соглашение было направлено только на исполнение обязанности по выделению членам семьи долей в связи с использованием материнского капитала, нотариальное удостоверение такого соглашения может не требоваться. Однако если документ одновременно изменял режим остальной совместной собственности супругов, необходимо оценивать его содержание и соблюдение требований к форме сделки.

Таким образом, бывший супруг не получает автоматически половину от всей Вашей доли 3/4. Он может претендовать на половину той её части, которая приобретена за счёт общих средств супругов, если окончательный раздел этой части имущества ранее надлежащим образом не производился. Если же часть стоимости была оплачена Вашими личными средствами, это также должно учитываться.

Для точного вывода необходимо изучить договор приобретения квартиры, актуальную выписку ЕГРН, соглашение об определении долей, стоимость квартиры, размер использованного материнского капитала и документы об источниках оплаты оставшейся суммы.