Как побороться с компанией, которая хочет выжить работника?

Доброе утро! Ситуация такая. После Нового года директор предупредила ,что будет штрафовать,я ответила что бы оштрафовать должно выйти из главного офиса приказ, распоряжение , что в лучае не выполненого задания бутет штраф такой то суммы. Видно ей не понравился мой ответ. В итоге прихожу я на работу,и меня заставили написать заявление вчерашним числом. 14.01.16 не дав отработать 2 недели, и еще мне сказали что со мной отказыветься работать компания и коллектив. А 14.01.16 я была весь день в офисе на обучение и там мне ни кто не чего не сказал. Я так понимаю если бы компания не хотела со мной работать я бы не проходила бы тренинги на тренинге было сказано что в компании нет депремирование. Что я могу сделать в такой сетуации.

, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Если вы уже подписали заявление об увольнении по собственному — бороться бесполезно, так как суды в таких случаях не восстанавливают на работе, поскольку понуждение к написанию заявления по собственному практически недоказуемо, если конечно у вас нет аудиовидеозаписи разговора с руководством. Что касается штрафов — это абсолютно незаконная практика в коммерческих организациях, так как штрафы как вид дисциплинарного взыскания законом не предусмотрены. Возможно лишение премии, но только на основании приказа с обоснованием.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день Александр! Спасибо за ответ. В магазине очень много камер и в кабинете директора тоже есть 2 камеры, как она мне дает лист бумаги и ручку. Я могу эту всю ситуацию рассказать в офисе. Так как мне еще не выдали трудовую книжку. Мне очень неприятно как со мной поступил директор, очень хочеться ее наказать.

В каком офисе вы можете рассказать? В головном? Там вы можете рассказать об этом и без доказательств. Если захотят встать на вашу сторону — встанут и без доказательств. Если не захотят — никакие доказательства не помогут. Доказательства о понуждении нужны в суде. Запись с видеокамер, если нет звука, ничего не докажет. Эта запись докажет только в крайнем случае факт, что директор дала вам ручку и лист бумаги для написания заявления, а вот по какой причине вы его написали — это уже трудно будет доказать. Если есть звук на записи и слышно как директор заставляет вас написать заявление — это отлично, но только в том случае, если вы сможете изъять запись. Если дело дойдет до суда, суд истребует представить эту запись. Вот тут работодатель может и уничтожить запись или потерять ее, и тогда вы ничего не докажете. Трудовую вам обязаны выдать в день увольнения или на следующий день. За каждый день просрочки выдачи трудовой вы можете взыскать с них среднюю заработную плату. Что касается неотработки двух недель — все зависит от того, как вы написали заявление. Если указали дату увольнения с 14.01 — нарушений нет, если не указали — тогда имеете право работать две недели и в течении этого срока имеете право отозвать свое заявление, увольнение в таком случае не производится. Если они уже издали приказ об увольнении — это нарушение ваших прав.