Как заставить дирекцию выдавать ежемесячные корешки по зарплате?

Администрация не выдает на работе распечатки по зарплате. Зарплата перечисляется на карту сбербанка и ее трудно контролировать.Объясняет администрация на работе отсутствием какой-то программы, которая стоит больших денег.Вопрос: существуют отдельно программа бухгалтерских расчетов и программа составления распечаток по зарплате? Спасибо!

, Константин, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой-то отдельной программы для этого нет. Даже самая простая 1С: Бухгалтерия содержит форму расчетного листа, и уж тем более программы по учету заработной платы. В любом случае это не ваша проблема. Организация обязана вам выдавать расчетный лист в соответствии со ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Бланк расчетного листа не утвержден законодательством и организация может его разработать самостоятельно.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Невыдача расчетного листа является нарушением трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф от 30000 до 50000 руб.). То есть вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию по данному нарушению.