Могут ли собственники квартиры обозначить место парковки автомобиля на придомовой территории?

здравствуйте.... переехали в квартиру в сентябре, привыкли ставить машину к окну, плюс еще поставили табло с госномером машины... проблема такая- хозяйка машины, которая просто приезжает в гости к родственницы ставит машину на то место где постоянно стоит наша, мы попросили ее не ставить ( я работаю на дому, приходится с балкона работу загружать в машину- так удобней нам), но она отреагировала мягко говоря нагловато... какие права мы имеем на это место?

, марина, г. Новосибирск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте. Боюсь, что никакого права Вы не имеете. Придомовая территория, конечно, относится к общей собственности жильцов, но выделить ее нельзя. Ваше удобство — это Ваше удобство, не более. Вы можете требовать запрета парковки на не предназначенной для этого территории (например, если это зеленая зона, или в принципе не предназначена территория), но преимуществ у Вас нет. Теоретически можно получить решение общего собрания собственников о предоставлении Вам временного права пользования данной территорией (если она включена в состав общего имущества жильцов) и поставить там, например, ограждение.