Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком, если он уже достиг трехлетнего возраста?

Здравствуйте! Мы являемся многодетной семьёй. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет 9 марта.Я не планирую пока выходить на работу, но мне нужно,чтобы трудовая была пристроена,т.к. я получаю детские в РУСЗН и нужно подтверждать доход.Подскажите,могу ли я сразу написать ещё на какой -нибудь отпуск по уходу до шести лет,за свой счёт или хотя бы ежегодный на месяц? Спасибо.

, Ирина Викторовна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

«Электронный журнал „Азбука права“, 15.01.2016

МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК ПОСЛЕ ОТПУСКА
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

При предоставлении работнице ежегодного отпуска после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются:
— границы текущего рабочего года;
— наличие неиспользованных дней отпуска за текущий рабочий год;
— наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы.
Работница вправе уйти в ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск женщина имеет вне зависимости от стажа работы у этого работодателя (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы). Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).
Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ).
Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если вы ранее использовали весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск вам не полагается.
При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:
— отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;
— отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продлевается рабочий год работницы.
Рассмотрим порядок определения стажа, дающего право на получение ежегодного отпуска, на конкретных примерах.
1. Работница полностью использовала ежегодный отпуск за текущий рабочий год до того, как ушла в отпуск по уходу за ребенком
Допустим, с 1 февраля 2014 г. по 31 января 2015 г. — рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 3 по 31 марта 2014 г. с учетом того, что праздничный день 8 марта в число дней отпуска не включается (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
С 16 апреля 2014 г. по 2 сентября 2014 г. (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По его окончании она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 3 сентября 2014 г. по 24 декабря 2015 г.
Поскольку отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, рабочий год работницы изменится. Период с 3 сентября 2014 г. по 31 января 2015 г., составляющий 151 календарный день, из рабочего года исключается. Поэтому необходимо скорректировать рабочий год, увеличив его на соответствующее число дней. Для этого к дате выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следует прибавить дни, не вошедшие в рабочий год. В рассматриваемом случае рабочий год закончится 23 мая 2016 г. (151 календарный день начиная с 25 декабря 2015 г.). Следующим рабочим годом будет считаться период с 24 мая 2016 г. по 23 мая 2017 г.
После выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следующий ежегодный отпуск может быть предоставлен ей после наступления нового рабочего года, то есть не ранее 24 мая 2016 г.
2. Работница использовала ежегодный отпуск, но перед уходом в отпуск по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год
Допустим, со 1 февраля 2013 г. по 31 января 2014 г. — рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 1 по 29 марта 2013 г. с учетом того, что праздничный день 8 марта в число дней отпуска не включается (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
С 1 октября 2013 г. по 17 февраля 2014 г. (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По окончании его она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 18 февраля 2014 г. по 15 апреля 2015 г.
Поскольку отпуск по беременности и родам полностью включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, то рабочий год, в счет которого отпуск уже использован, отработан полностью и не изменится.
С 1 февраля 2014 г. начался новый рабочий год, за который работница имеет право получить ежегодный отпуск в полном объеме, то есть 28 календарных дней. В этой ситуации по заявлению работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком ей мог быть предоставлен ежегодный отпуск. При этом верхняя граница нового рабочего года изменится. Необходимо будет вычислить дату окончания нового рабочего года, учитывая, что отпуск по уходу за ребенком должен быть исключен. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в рабочий год.
Период с 18 февраля 2014 г. по 31 января 2015 г., составляющий 348 календарных дней, из рабочего года исключается. Поэтому рабочий год закончится 28 марта 2016 г. (348 календарных дней начиная с 16 апреля 2015 г.). Следующим рабочим годом будет считаться период с 29 марта 2016 г. по 28 марта 2017 г.

Обратите внимание!

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или работать на дому, не прерывая этого отпуска (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае время работы входит в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.При этом, если по окончании отпуска по уходу за ребенком работница имеет неиспользованные дни отпуска и подала соответствующее заявление, ей полагается ежегодный отпуск.
Работа в режиме неполного рабочего времени и на дому на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет (ч. 3 ст. 93, ч. 4 ст. 310 ТК РФ).
Однако стоит отметить, что работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск не предоставляется (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Полезная информация по вопросу
Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый женщинам и лицам с семейными обязанностями // Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями // СПС КонсультантПлюс. 2015. >>>
Материал подготовлен при содействии Константинова К.В.,
эксперта в области трудового права

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.