Является ли договор-оферта, без единой подписи, юридически значимым документом?

Подскажите пожалуйста. Я являюсь ИП. Хотел заключить договор на аренду сервера в бумажном варианте с ООО. Мне сказали, что у них есть договор-оферта и они работают по ней. При этом принимать деньги с моего расчетного счета и присылать по почте акты выполненных работ не отказались. Является ли договор-оферта без единой подписи юридически значимым документом для налоговой, РосКомНадзора и суда (не дай бог, конечно).

, Богдан, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Отсутствие в договоре, составленном в письменной форме, подписи хотя бы одной из сторон свидетельствует о том, что соглашение по существенным условиям договора не достигнуто и договор не заключен.
Это положение вытекает из гражданского законодательтва, а также есть прямое указание на это положение в обобщении судебной практики рассмотрения споров, связанных с заключением, изменением, расторжением договоров.

Если у вас остались еще вопросы пишите нам, поможем. Будем благодарны за положительную оценку!

Богдан
Клиент, г. Краснодар

Вы хотите сказать, что договор-оферта полная фикция? Для чего он тогда нужен вообще?

Наш ответ был дан исходя из судебной практике, согласно законодательству каждый человек имеет право на жилье, однако при этом бездомных огромное количество, так как законами можно манипулировать. Договор Оферты не дает вам 100% гарантии, что вы сможете в дальнейшем отстоять свои права, поэтому они и отказываются заключить гражданско правовой договор.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Публичная оферта – это предложение юридического или физического лица заключить определенный договор гражданско-правового характера. Он подразумевает адресованную конкретным субъектам пропозицию, четко выражающую намерения этого юридического или физического лица, которое предлагает товар или услугу. Совершение действий, которые описывает публичная оферта под акцептом, считается достаточным для того, чтобы определять договор как заключенный. Таким образом, оплата услуги (или выполнение других условий оферты) вместе с текстом договора оферты признаются юридически заключенным соглашением. Печатей и подписей на оферте обычно не бывает, но одна из сторон может этого потребовать для ведения бухгалтерского учета.