Как выжить в стране РФ, не имея средств к существованию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно-ли пенсионеру-инвалиду детства (65 лет) женщина, объявить себя банкротом, тк. Бин-Банк через суд взыскал сумму за проценты кредитной карты 163000 т.руб., - удерживают с пенсии и с работы (т.к. пенсионерка подрабатывает уборщицей. И должник оплачивает ещё две кредитные карты (только проценты по пеням)., оплачивает квартплату. На проживание остаётся 2 400 руб. Как быть? Жалко человека, ведь так и до суицида не далеко. С уважением. Руководитель подразделения, где подрабатывает пенсионерка.

, Ирина Анатольевна, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению банкротом можно объявить при сумме свыше 500 т.р. Пусть обращается в суд вынесший решение о рассрочке уплаты долга. Суд уменьшит ежемесячную сумму, которую она должна платить.