108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие права супруга на собственность несовершеннолетнего ребенка, купленную в браке?

Хочу купить квартиру ребенку будучи в браке и оформить ее на несовершеннолетнего ребенка в собственность. При разводе супруг будет иметь какие либо права на данную собственность ребенка? И как лучше это оформить чтобы он не претендовал на нее

15 Января 2016, 13:54, вопрос №1101007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль
62
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Черноморский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, Елена.

Права супруга на собственность совместного несовершеннолетнего ребенка, купленную в браке при разбводе Хочу купить квартиру ребенку будучи в браке и оформить ее на несовершеннолетнего ребенка в собственность. При разводе супруг будет иметь какие либо права на данную собственность ребенка? И как лучше это оформить чтобы он не претендовал на нее
Елена

Если собственником квартиры будет являться ребенок, то никаких прав при разделе имущества супругов у супруга на квартиру не будет.

15 Января 2016, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Элеонора
101
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можно оформить дарственную (договор дарения) на ребенка при совместной жизни с супругом, все равно квартира будет принадлежать только одариваемому. Согласно ст. 36 Семейного Кодекса, если квартира была получена вами в дар, в порядке наследования или в результате другой безвозмездной сделки, такое имущество считается исключительно вашим и супруг на него претендовать не может. Если эта квартира — совместно нажитое имущество, тогда при дарении необходимо будет согласие супруга. Переход права собственности на квартиру регистрируется в Росреестре.

15 Января 2016, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут