Какие права супруга на собственность несовершеннолетнего ребенка, купленную в браке?

Хочу купить квартиру ребенку будучи в браке и оформить ее на несовершеннолетнего ребенка в собственность. При разводе супруг будет иметь какие либо права на данную собственность ребенка? И как лучше это оформить чтобы он не претендовал на нее

, Елена, г. Красноярск
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Доброго дня, Елена.

Права супруга на собственность совместного несовершеннолетнего ребенка, купленную в браке при разбводе Хочу купить квартиру ребенку будучи в браке и оформить ее на несовершеннолетнего ребенка в собственность. При разводе супруг будет иметь какие либо права на данную собственность ребенка? И как лучше это оформить чтобы он не претендовал на нее
Елена

Если собственником квартиры будет являться ребенок, то никаких прав при разделе имущества супругов у супруга на квартиру не будет.

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можно оформить дарственную (договор дарения) на ребенка при совместной жизни с супругом, все равно квартира будет принадлежать только одариваемому. Согласно ст. 36 Семейного Кодекса, если квартира была получена вами в дар, в порядке наследования или в результате другой безвозмездной сделки, такое имущество считается исключительно вашим и супруг на него претендовать не может. Если эта квартира — совместно нажитое имущество, тогда при дарении необходимо будет согласие супруга. Переход права собственности на квартиру регистрируется в Росреестре.