Какие права есть у супруги участника СВО при сокращении на работе?

Добрый день! Работаю в банке. Объявили о сокращении сотрудников. Я супруга участника СВО, двое несовершеннолетних детей и ипотека. Какие права и привелегии есть у меня?

, Марина, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ. Так что у Вас есть преимущество в оставлении Вас на работе как супруге участника СВО и как семье имеющей 2 несовершеннолетних детей, к сожалению ипотека роли в этом не играет.