Могут ли мобилизовать отца троих несовершеннолетних детей?

В браке трое несовершеннолетних детей. Берем. 4.могут мужа мобилиз
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Мобилизовать мужа могут - закон дает безусловное освобождение только отцам, у которых на иждивении четверо и более детей до 16 лет (пп. 4 п. 1 ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ). При троих детях такой автоматической льготы в федеральном законе нет.

Беременность женой четвертым ребенком сама по себе отсрочку не даёт - норма привязана к уже родившимся детям, а не к ожидаемым. То есть право появится только после рождения четвёртого, и при условии что все дети находятся на иждивении отца и им не больше 16 лет.

По троим детям на практике многие военкоматы применяют внутреннюю директиву Генштаба - но это не закреплено федеральным законом как обязательная норма, комитет Госдумы по обороне в 2024 году отклонил законопроекты о закреплении такой отсрочки на уровне закона. То есть отсрочка отцу троих детей сейчас скорее "мера доброй воли" конкретного военкомата, а не гарантированное право, которое можно железно защитить в суде.

Дальше многое зависит от возраста детей, их фактического проживания с отцом и региона - это лучше разобрать подробно, чтобы понимать реальные шансы и что делать при повестке.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

По правилам статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется, в том числе, и таким гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет...

Всего доброго!